Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми подвели итоги деятельности в отрасли сельского хозяйства в 2022 году

В Коми подвели итоги деятельности в отрасли сельского хозяйства в 2022 году
В Коми подвели итоги деятельности в отрасли сельского хозяйства в 2022 году
logo
В Коми подвели итоги деятельности в отрасли сельского хозяйства в 2022 году
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми подвело итоги деятельности в социальной сфере в 2022 году. 

В минувшем году на базе сельскохозяйственного кооператива "Усть-Куломский" заработал новый колбасный цех. Сегодня кооператив "Усть-Куломский" является единственным переработчиком мясной продукции в районе. В действующем мясном цехе кооператива производится 19 видов продукции: мясо разделанное, субпродукты, шашлык, фарш, пельмени, сало, окорок копченый, мясо копченое, люля-кебаб, манты, чебуреки, биточки, шницель, бифштекс, тефтели, котлеты, фрикадельки. Благодаря новому цеху ассортимент продукции предприятия пополнился вареной и полукопченой колбасами.

В рамках празднования 101 годовщины Республики Коми АО "Птицефабрика Зеленецкая" запустила собственный комбикормовый завод и линию глубокой переработки мяса. На заводе будут производить порядка 30 видов рационов для всех групп животных и птицы. Также параллельно с реализацией этого проекта предприятие реконструировало цех глубокой переработки продукции. Действующий цех расширили и переоснастили, а завершающим этапом стал запуск производства мясных консервов.

В рамках импортозамещения региональная экспертная комиссия по сортовому районированию рассмотрела результаты испытаний районированных сортов картофеля, злаковых и бобовых культур. В 2022 году в Коми было испытано 11 сортов картофеля, 5 сортов озимой ржи на зерно, 2 сорта ячменя ярового на зерно, 2 сорта клевера лугового, овсяницы луговой и тимофеевки луговой на зеленую массу. По итогам заседания представленный перечень сортов был принят единогласно.

В 2022 году возобновлена и увеличена государственная поддержка на закуп мяса оленя от оленеводческих хозяйств и оленеводов-частников. Новый вид субсидий позволяет устанавливать закупочную цену на мясо оленей в убойном весе 320 рублей за килограмм при сдаче их на перерабатывающие цеха. Олени, которых ранее уводили на убой к нашим северным соседям, теперь возвращаются к месту их традиционного содержания. Благодаря этому региональные оленеводческие хозяйства планируют произвести в собственных хозяйствах и закупить у частников более 1100 тонн мяса оленей в убойном весе.

Крупные переработчики Коми участвуют в сборе гуманитарной помощи для мобилизованных земляков и жителей Донбасса гуманитарную помощь. В качестве помощи предприятия предоставили свою продукцию – тушёнку, хлебные изделия длительного хранения, майонез, горчицу. Кроме того, работники собрали одежду и необходимые в быту вещи.

Также в качестве помощи мобилизованным землякам и членам их семей шесть приютов для безнадзорных животных принимают питомцев мобилизированных граждан. Пребывание животных в приютах в период отсутствия хозяев осуществляется на бесплатной основе.

Вековой юбилей отметил Коми республиканский агропромышленный техникум. За время своего существования учебное заведение подготовило более 70 тысяч специалистов для агропромышленного комплекса региона. В их числе агрономы, зоотехники, ветеринары, механики, землеустроители, специалисты по имуществу и земле, юристы, бухгалтера, повара.

ООО "Сыктывкарский молочный завод" - старейшее предприятие – переработчик, которое в 2022 году отметило своё 75-летие. Предприятие является многократным дипломантом по качеству производимой продукции. На общереспубликанской ярмарке "Урожай – 2022" масло юбиляра признано "Лучшим продуктом".

Всего в 2022 году на мероприятия по улучшению жилищных условий выделено 167,8 млн рублей, из которых 63,2 млн из федерального бюджета, 104,6 млн из средств республиканского бюджета, что позволит улучшить условия проживания более 110 семей.

Воркутинский ПСК "Оленевод" стал победителем республиканского конкурса "Урожай-2022" в номинации "Лучшая торговая марка АПК Республики Коми". Это уже второе поощрение производственного сельскохозяйственного кооператива Минсельхозом Коми: в прошлом году предприятие также победило в данной номинации конкурса "Урожай-2021". 

Территория Республики Коми оздоровлена от лейкоза крупного рогатого скота и лептоспироза лошадей. Карантин по некробактериозу в ООО "Южное", длившийся с 2018 года, снят. После ликвидации двух очагов африканской чумы свиней в 2021 году, планомерной работы по профилактике и предотвращению заболевания, территория Республика Коми в октябре 2022 года получила статус "благополучна по африканской чуме свиней".

Весной 2022 года более чем в два раза увеличены посадочные площади под картофель и овощи открытого грунта в Республике Коми. Сельскохозяйственными организациями собрано 6080 тонн картофеля (в 3 раза больше, чем год назад). С 2022 года аграрии региона занялись возделыванием овощей открытого грунта, собрав 733 тонны, что в 58 раз больше прошлых периодов.

Три новые фермы для содержания крупного рогатого скота молочного направления начали работу в отдаленных населенных пунктах Республики Коми.

Два системообразующих предприятия региона стали Лауреатами конкурса "100 лучших товаров России". Консервы "Мясо цыпленка в собственном соку" и "Свинина тушеная высший сорт" (АО Птицефабрика "Зеленецкая"), булочка с пророщенным зерном "Будь здоров" (ООО "Сыктывкархлеб") признаны лучшими, по мнению Академии проблем качества.

Есть и негативные итоги, на исходе года Минсельхоз Коми остался без руководства - подал в отставку министр сельского хозяйства Алексей Буткин, также с должности ушла заместитель министра сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми Ольга Бабина, которая занимала ее с 2016 года.