Новости Республики Коми | Комиинформ

В селе Маджа на пожаре погиб 73-летний пенсионер

В селе Маджа на пожаре погиб 73-летний пенсионер
В селе Маджа на пожаре погиб 73-летний пенсионер
logo
В селе Маджа на пожаре погиб 73-летний пенсионер
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В селе Маджа Корткеросского района на пожаре погиб 73-летний пенсионер.

Всего с 30 декабря на территории республики произошло 30 пожаров, четыре человека погибли, один травмирован. Основными причинами пожаров стали нарушение правил устройства и эксплуатации отопительных печей и неосторожное обращение с огнем. 

Как сообщили "Комиинформу" МЧС по Коми, в15:40 в пожарно-спасательную службу Корткеросского района поступило сообщение о возгорании жилого дома по улице Центральная в селе Маджа. К месту вызова незамедлительно были направлены пожарно-спасательные подразделения. В ходе тушения пожара обнаружено тело погибшего мужчины 1949 г.р. Возгорание было ликвидировано в 22:07. В результате пожара поврежден жилой дом на площади 180 м2.

В тушении пожара были задействованы 12 огнеборцев и 3 пожарные автоцистерны. Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем.

Кроме того, в Ухте 3 января сгорели частный дом и баня на общей площади 31 кв.м, а в СОТ "Аэрофлот" - дачный дом по ул. 1-ая Рябиновая. 

Также вчера в селе Кослан загорелся легковой автомобиль. Пострадавших людей нет. Предварительная причина пожара – неисправность систем, механических узлов транспортного средства.

Уважаемые жители и гости Республики Коми! В целях предотвращения возникновения пожаров, соблюдайте требования пожарной безопасности, не оставляйте без присмотра топящиеся печи и включённые отопительные электроприборы.

Не перегружайте электропроводку, используйте только исправные электроприборы заводского изготовления, в соответствии с инструкцией по эксплуатации.

Не оставляйте детей без присмотра! Позаботьтесь, чтобы спички, зажигалки, другие опасные для детей предметы не были в свободном доступе.

Помните, что курение в постели опасно, особенно в нетрезвом состоянии.         Внимательно относитесь и к правилам эксплуатации газового оборудования: регулярно проверяйте тягу и проветривайте помещения. Помните, что при работающей газовой плите или газовой колонке окно должно быть приоткрыто. И ни в коем случае не используйте газовую плиту для обогрева!

В случае возгорания, пожара или запаха дыма незамедлительно сообщите об этом в "Службу спасения" по номерам телефона "01", с мобильных устройств - "101" или "112".