Новости Республики Коми | Комиинформ

Благотворители из Коми пожертвовали более 10 миллионов рублей на помощь детям

Благотворители из Коми пожертвовали более 10 миллионов рублей на помощь детям
Благотворители из Коми пожертвовали более 10 миллионов рублей на помощь детям
logo
Благотворители из Коми пожертвовали более 10 миллионов рублей на помощь детям
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Республиканский фонд "Сила добра" подвел итоги 2022 года. По данным фонда, благотворители из Коми пожертвовали более 10 миллионов рублей на помощь детям.

К завершению года фонд освоил практически всю полученную сумму. Около 9 млн 700 тыс. рублей благотворительных средств были направлены на реализацию проектов и акций фонда.

Более 2,5 млн рублей средств пришло в фонд от физических лиц, жителей Коми. Также фонду  Министерством труда, занятости и социальной защиты на конкурсной основе была выделена субсидия в размере 4 млн рублей на проект "Яромир".

В рамках соглашения о сотрудничестве между Правительством Республики Коми и АО "Монди СЛПК" через Министерство экономического развития в "Силу добра" выделено еще 3 млн рублей. На эти деньги в рамках проекта "Стабильность" было приобретено медицинское оборудование для детских больниц и поликлиник Коми.

В рамках проекта "Спасти ребенка" совместно с ведущими СМИ РК для тяжелобольных детей были собраны благотворительные средства. Среди нуждающихся в помощи оказался 
Максим Власов из Сыктывкара, которому удалось собрать 230 тыс. рублей на слуховые аппараты. Также выручили Лейлу Аскерову из Ухты, для которой собрали  93 тыс. рублей на генетический анализ. Всего СМИ и фонд "Сила добра" помогли девятерым детям.

Проект "Шкатулка мужества"- поощрение пациентов за стойко перенесенные процедуры, круглый год пополняется новыми призами-игрушками от благотворителей со всей республики. В проекте принимают участие спортивные команды и их болельщики баскетбольный клуб "НИКА", хоккейный клуб "Строитель". Сбор игрушек-призов организуют педагоги и родители для детей школ, детских садов.

В 2022 году завершился проект "Сохраняя равновесие" в рамках гранта главы Коми. Благодаря гранту на сумму почти в 700 тыс. рублей удалось приобрести специализированный велосипед - специалисты АФК обучили навыкам вождения велосипеда более 20 детей. 

Помимо этого фонд реализует проекты "Крышки добра", "Своих не бросаем", "Поможем вместе!", "Дети вместо цветов", "Клоун – доктор!", "Письма надежды", "Сохраняя равновесие", "Новогодние подарки".