Новости Республики Коми | Комиинформ

Новые школы и условия учебы для детей с ОВЗ: Минобраз Коми сообщил о планах на 2023 год

Новые школы и условия учебы для детей с ОВЗ: Минобраз Коми сообщил о планах на 2023 год
Новые школы и условия учебы для детей с ОВЗ: Минобраз Коми сообщил о планах на 2023 год
logo
Новые школы и условия учебы для детей с ОВЗ: Минобраз Коми сообщил о планах на 2023 год
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Министерство образования, науки и молодежной политики Коми представило планы на 2023 год.

В частности, ведомство планирует завершить строительство новых школ, создать условия для детей с ОВЗ в трех учреждениях республики и поручить обновление материально-технической базы учреждениям образования районов Коми. 

Для школьников с. Объячево Прилузского района и мкр. Емваль Сыктывкара появятся новые места в образовательных организациях - 600 и 825 мест соответственно. Помимо этого в 2024 году продолжится строительство школы на 600 мест в с. Ижма, а в 2025 году начнется возведение корпуса (пристройки) школы № 3 в Сыктывкар на 400 мест. 

Также в 2023 году в 12 муниципальных образованиях республики откроются 19 центров "Точка роста" и появится школьный квантроиум в Ухте. 

Для детей с ОВЗ создадут специальные условия для обучения в трех специальных (коррекционных) учреждениях Сыктывкара, Ухты и с. Усть-Цильма. 

Минобраз Коми продолжит работу по своевременному достижению показателей и результатов регионального проект "Современная школа" нацпроекта "Образование" и обеспечит своевременное кассовое исполнение мероприятий региональных проектов, а также выполнение контрольных точек. 

    Начальнику управления образованием администрации Утхы ведомство к 1 сентября 2023 года поручает взять под личный контроль организацию работы по открытию школьного технопарка "Кванториум", в том числе контроль сроков заключенных контрактов на поставку оборудования и обеспечение качественной приемки товара по данным контрактам.

    Руководителям муниципальных образований муниципальных районов/городских округов "Инта", "Усинск", "Ухта", "Усть-Вымский", "Сыктывдинский", "Койгородский", "Усть-Куломский", "Удорский", "Сысольский", "Усть-Цилемский", "Княжпогостский", "Корткеросский" будет необходимо взять под личный контроль организацию работы по открытию центров ""Точек роста". 

    Руководителям образовательных организациях Коми специальных (коррекционных) учреждений № 41 г. Сыктывкаре, № 45 г. Ухте и с. Усть-Цильма Минобраз Коми поручил взять под личный контроль организацию работы по обновлению материально-технической базы в учреждениях, осуществляющих образовательную деятельность исключительно по адаптированным основным общеобразовательным программам, в том числе контроль сроков заключенных контрактов на поставку оборудования и обеспечение качественной приемки товара по данным контрактам. 

    Постоянным предложением для учреждений образования республики от Министерства образования остается обеспечение заблаговременного 100% обучение педагогических работников, которые приступают к работе в новых сущностях, созданных в рамках регионального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование".