Новости Республики Коми | Комиинформ

"Современная школа": что сделало Минобрнауки Коми за 2022 год

"Современная школа": что сделало Минобрнауки Коми за 2022 год
"Современная школа": что сделало Минобрнауки Коми за 2022 год
logo
"Современная школа": что сделало Минобрнауки Коми за 2022 год
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Министерство образования, науки и молодежной политики Коми представило итоги по развитию системы образования в рамках регионального проекта "Современная школа" за 2019-2022 годы. 

Согласно информации ведомства, в начале пути перед ними стояли три основные задачи:

-обеспечение возможности детям получать качественное общее образование в условиях, отвечающих современным требованиям, независимо от места проживания ребенка;

-организация комплексного психолого-педагогического сопровождения участников образовательных отношений;

-обеспечение возможности профессионального развития педагогических работников.

Относительно последнего пункта, план был перевыполнен: на 2022 год доля работников, повысивших квалификацию, должна была составить 20%, но по факту удалось привлечь большее количество участников - 31,13%. 

Что касается остальные задач, то в 2022 году в  эксплуатацию ввели новую школу на 400 мест в с.Помоздино Усть-Куломского района - на мероприятия были выделены как республиканские средства (1 127,6 млн рублей), так и федеральные (475,5 млн рублей). Ранее открыли школу на 600 мест в пгт.Краснозатонский и корпус школы №2 в с.Усть-Кулом.

1.png

Помимо этого, в 2022 году Министерством образования были открыты 20 центров естественно-научной и технологической направленностей "Точка роста".

По сравнению с прошедшими 2020 и 2021 годами, в 2022 году была обновлена большая часть материально-технической базы, которая затронула три образовательные организации в г.Сосногорск, пгт.Аджером и с.Ижма.

Однако в категории работы ведомства по кадровому обеспечению программы "Земский учитель" образовательных организаций было привлечено наименьше количество учителей, по сравнению с прошлыми годами. Например, в 2020 году в учреждения образования учителями пошли работать 16 человек, а в этом году - 13.