Новости Республики Коми | Комиинформ

"Народный бюджет" в сфере малого и среднего предпринимательства: фотообзор лучших проектов в Коми

"Народный бюджет" в сфере малого и среднего предпринимательства: фотообзор лучших проектов в Коми
"Народный бюджет" в сфере малого и среднего предпринимательства: фотообзор лучших проектов в Коми
logo

В 2022 году в республике реализовано 16 проектов в сфере малого и среднего предпринимательства.

Реализация народных проектов направлена на решение социально значимых вопросов, а также вопросов жизнеобеспечения населения. Под социально значимыми вопросами понимаются вопросы, решение которых направлено на создание условий, влияющих на улучшение качества жизни жителей:

  • создание (совершенствование) инфраструктуры населенного пункта,
  • создание рабочих мест,
  • создание (совершенствование) мест отдыха,
  • иные мероприятия, влияющие на улучшение качества жизни.

Рассмотрим, как были реализованы проекты, которые по итогам конкурса набрали наибольшее количество баллов. 

1 место – 74 балла. Усть-Цилемский район, д. Чукчино

Проект "Открытие СТО"

ООО "Усть-Цильмаагропромсервис" приобрело линию диагностики для проверки технического состояния легковых и грузовых автотранспортных средств. Переоборудование ангара и обустройство рабочего места для оператора станции осуществлено за счет средств организации.

1(1).jpg
1-1.jpg

"Проверить ходовую, свет, тормозную и другие системы теперь можно и в нашем районе. До этих автомобилистов приходилось ездить в Ухту или Сыктывкар, дорога докуда обходилась в несколько раз дороже, чем сама процедура. Поэтому водители приезжают на новую станцию только с хорошим настроением", - отметил глава района Николай Канев.

1-2.JPG

В день на СТО могут получить услуги по техосмотру владельцы 8 транспортных средств. Услуги по техосмотру оказывают квалифицированные специалисты.

1-3.JPG

Полная стоимость проекта – 1 483 700 рублей, из них республиканский бюджет составил 800 000 рублей, местный бюджет - 148 370 рублей, вклад юр.лица – 652 630 рублей.

2 место – 68 баллов. Койгородский район, с. Грива

Проект "КФХ - будущее села"

ООО "Койгородок" реализовал народный проект "КФХ – будущее села". Для реализации народного проекта был приобретен трактор Беларус 82.1 с передним усиленным мостом.

На территории сельского поселения "Грива" активно развивается сельское хозяйство. По состоянию на 1 января 2021 года насчитывается 172 личных подсобных хозяйства, в том числе 54 хозяйства, имеющих скот. Для выполнения сенокоса и посевных работ, населению необходима сельскохозяйственная техника. Ввиду отсутствия необходимой техники в сельском поселении, население вынуждено было обращаться за помощью в другие населенные пункты района.

2.jpg

Приобретение трактора субъектом малого предпринимательства дало возможность жителям села Грива и деревни Карвуджем, имеющим личное подсобное хозяйство, проводить полную обработку земель под посадку картофеля и других овощей, под посев трав и заготовку сена без привлечения техники из других населенных пунктов района, что обеспечило снижение затрат при обработке сельхозугодий, дало возможность расширить пахотные площади и способствует развитию растениеводства и животноводства среди сельского населения.

Полная стоимость проекта – 1 700 000 рублей, из них республиканский бюджет составил 800 000 рублей, местный бюджет - 170 000 рублей, вклад юр.лица – 730 000 рублей.

3 место – 67 баллов. Сыктывдинский район, с. Лэзым

Проект "Приобретение технологического оборудования для гостевого дома Экопарка "Лозымская пуща"

3.2.jpg

В рамках реализации народного проекта предприниматель Андрей Лазицкий приобрел необходимое технологическое оборудование для кафе: кухонную плиту, вентиляционный зонт, столы, стулья СВЧ-печь, витрины, шкафы.

3.4.jpg

Экопарк "Лозымская пуща" находится в 27 км от Сыктывкара в с.Лэзым. Недалеко от туристического объекта бьёт родник, на территории парка оборудована оленья тропа, дорожки для пешеходных и велопрогулок, катания на оленьих упряжках, мотобуксировщиках, санях-волокушах. Также в парке размещены чум, оздоровительный комплекс (бани, фитобочка, соляная стена), пневматический и лучный тир, волейбольная и бадминтонная площадки, места для настольных игр.

3.1.jpg

С организацией горячего питания туристический объект готов предоставлять полный спектр услуг посетителям экопарка.

3.3.jpg

3.jpg

Полная стоимость проекта – 1 173 650 рублей, из них республиканский бюджет составил 800 000 рублей, местный бюджет – 117 365 рублей, вклад юр.лица – 256 285 рублей.

Большинство планов можно реализовать при помощи актуальных программ поддержки со стороны государства. Первым шагом может стать участие в проекте "Народный бюджет". Собрания будут проходить с февраля по май 2023 года. В этот период необходимо принять участие в собрании граждан, определиться с приоритетными проектами и заявиться на участие.

Более подробную информацию можно узнать на портале "Инициативное бюджетирование в Республике Коми".

https://ib.rkomi.ru/budget/manual - инструкция "Как принять участие в проекте "Народный бюджет"