Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усть-Куломе появится новая поликлиника за 473,6 млн рублей

В Усть-Куломе появится новая поликлиника за 473,6 млн рублей
В Усть-Куломе появится новая поликлиника за 473,6 млн рублей
logo
В Усть-Куломе появится новая поликлиника за 473,6 млн рублей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Усть-Куломе построят здание новой поликлиники.

На портале госзакупок размещена заявка на подготовку проектной документации и капитальное строительство поликлиники.

Начальная стоимость закупки составляет 473,6 млн рублей. Организации, желающие принять участие в электронном аукционе, в срок до 10 января 2023 года могут подать документы. 12 января 2023 года конкурсная комиссия определит организацию, с которой будет заключен контракт на реализацию проекта.

Проектирование объекта предусмотрено адресной инвестпрограммой Республики Коми на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов, госпрограммой "Развитие здравоохранения", региональным проектом "Модернизация первичного звена здравоохранения", а также нацпроектом "Здравоохранение".

В технической документации указано, что сейчас здание поликлиники с.Усть-Кулом размещается в приспособленном под поликлинику здании 1972 года постройки, не соответствует нормам обеспечения доступности для инвалидов и маломобильных групп населения.

Отмечается значительный дефицит площадей, что снижает уровень доступности и качества оказываемой медицинской помощи и не позволяет расширить объемы предоставляемых услуг по многим направлениям.

Строительство и введение в эксплуатацию нового здания поликлиники в с. Усть-Кулом позволит привести условия оказания медицинской помощи населению к нормативным требованиям законодательства, повысит уровень качества и доступности оказываемой медицинской помощи, улучшит условия труда медицинского персонала.

Подрядчик должен выполнить все необходимые работы в три этапа. В рамках первого этапа предполагается выполнение инженерных изысканий, подготовка проектной и рабочей документации с применением технологий информационного моделирования.

Во время второго этапа работ планируется снос существующего здания административного корпуса.

Третий этап проекта - капитальное строительство здания поликлиники.

Новое медучреждение должно быть рассчитано на 300 посетителей в смену, в том числе 53 - ребенка. Во время подготовки проектной документации подрядчик должен определить ориентировочно три этажа, включая подвальный, а также возможности для посещения здания маломобильными группами граждан.

Общая площадь здания составит 5 тыс. кв.м, строительный объем здания - 20 тыс. куб.м.