Новости Республики Коми | Комиинформ

Воркута: главные события уходящего года

Воркута: главные события уходящего года
Воркута: главные события уходящего года
logo
Воркута: главные события уходящего года
Фото администрации Воркуты

Подводя итоги уходящего года, пресс-служба администрации Воркуты отобрала 34 ключевых события последних 12 месяцев, которые напрямую касаются жизни заполярного города. 

1. В апреле состоялась сделка по продаже активов АО "Воркутауголь". "Северсталь" официально ушла из Воркуты, в городе появился новый собственник – компания "Русская энергия" Романа Троценко. С общественно-политической точки зрения сделка прошла спокойно. Все основные гарантии перед работниками новые собственники выполняют. Производственная программа по добыче, обогащению и поставке продукта потребителям выполняется.

2. Произошел позитивный сдвиг в части заключения соглашения социального партнерства с угольщиками. В этом году компания "Воркутауголь" выделила городу более 63 млн рублей (с 2008 года эта сумма составляла 20 млн) на приобретение снегоуборочной техники, систем уличного освещения, новогодней иллюминации, также предусмотрены средства на детский спорт. Еще 100 миллионов выделено на первый этап модернизации Усинского водовода – разработку проектно-сметной документации.

Proizoschel-pozitivnyi-sdvig-v-chasti-zaklyucheniya-sozialnogo-partnerstva-s-ugolschikami.jpg

3. Ко Дню города в Воркуте состоялось торжественное открытие стелы "Город трудовой доблести" с изображением герба города и текстом указа Президента Российской Федерации о присвоении городу этого звания. Проект был реализован при поддержке Российского военно-исторического общества. Территорию, где установили стелу, благоустроили.

otkrytie-stely-gorod-trudovoi-doblesti.jpg

4. Спустя два года ковидных ограничений в Воркуте, наконец, прошел ряд крупных мероприятий: Арктический марафон, День Победы, Спартакиада народов Севера, День шахтера, Праздник Севера и другие.

Spustya-dva-goda-kovidnyh-ogranichenii-v-Vorkute-proschel-ryad-krupnyh-meropriyat.jpg

5. Мэрия и депутаты Воркуты предъявили претензии представителям ритейла "Пятерочка" и "Магнит". Впервые за пять лет в городе прошли встречи с региональными руководителями сетей. Основные претензии – к хранению тары и контейнеров возле торговых точек, плохому техническому и санитарному состоянию некоторых магазинов. Обещали до февраля ситуацию исправить. При этом "Магнит" готов рассмотреть предложение об открытии своего аптечного отделения в Железнодорожном районе – там работает довольно крупный продуктовый филиал.

6. Текущим летом в Воркуте на ремонт дорог была израсходована большая сумма – 75 млн рублей (республиканские субсидии). На эти средства муниципальные дорожники привели в надлежащее состояние десять крупных участков улично-дорожной сети, в т.ч. Тиманский мост и часть ул. Ленина.

7. Традиционно в Воркуте каждый год появляются новые заведения, при этом закрываются и старые. Так, для жителей и гостей Заполярья заработала хинкальная по ул. Ленина. На пл. Центральная,9А также расширяется общепит – появился игровой центр под названием PLEЙ. Обновлен интерьер в пиццерии "Гелиос". Закрылось кафе "Экспресс" – на его месте появилась аптека липецкой торговой сети. Пытается раскрутиться обновленный бар "Жара" на Пищевиков. Из негативного – закрылись торговые франшизы в гостинице "Воркута" – пока работает только столовая.

8. С юго-востока Украины в Воркуту за полгода приехало (переехало) 503 человека (из них 179 детей). Больше, чем в остальных городах и районах РК. Донбасс и Воркута – угольные локации. Кстати, 503 – эта цифра почти равна количеству новорожденных воркутинцев за год. Неплохой демографический прирост.

9. Кадетское движение в Воркуте ставит рекорд. Наибольшее количество кадетских классов в Коми открыто именно в нашем городе – 34 (обучается 642 человека).

10. Для сотрудников полиции, наконец, подобрано новое здание. Но пока ОМВД располагается во втором корпусе по Ленинградскойя, 27 (первый уже давно признан аварийным). Дата и место переезда в период оформления документов пока не оглашаются.

11. В этом году отопительный сезон начат без электрогенерирующих мощностей ТЭЦ-1. Станция 1946 года постройки встала на полную консервацию. Город второй год отапливается через ЦВК, которая работает на газу.

12. В 2022 газете "Заполярье" исполнилось 70 лет. Символично, что именно в этом году после пятилетнего перерыва возобновился ее выпуск. Издание выходит два раза в месяц, но увеличенным объемом (16 полос), тираж 25 000 экз. Учредителем газеты является администрация города. В ней не выходит реклама, а концепция – рассказывать о людях.

13. С переводом Воркутинской ТЭЦ-2 на газ выбросы загрязняющих веществ в атмосферу сократились на 12 тысяч тонн в год. Станция полноценно отработала первый отопительный сезон без угля. Работа по ее модернизации продолжается.

14. Стали известны итоги переписи, которую воркутинцы проходили в 2021 году. В Воркуте (как округ) переписано 68 425 человек. Из них: пгт. Воргашор ‒ 6 553; пгт. Северный ‒ 3 660; пгт. Заполярный ‒ 483; пгт. Елецкий ‒ 307 и другие. Итого в самом городе Воркута без поселков ‒ 56 985 человек. Интересно, что у нас проживает мужчин 32 431 и 35 994 женщин. До 18 лет – 14 674. Самая многочисленная возрастная категория 30-44 года – 18 965 человек, что не может не радовать.

15. Муниципалитет в этом году получил "Паспорт готовности к зиме". Этот документ выдается при отсутствии претензий к коммунальным предприятиям со стороны надзорно-технических органов.

16. 2022 год стал годом окончания основных строительных работ Храма святой великомученицы Варвары по ул. Гагарина. Финальный рывок профинансировала компания "Воркутауголь". Окончательное завершение всех отделочных и второстепенных работ – в 2023 году. Территория также благоустроена. Установлены памятные плиты с именами всех погибших горняков и иных работников угольных предприятий Воркуты.

17. Воркутинские автобусы появились на "Яндекс.Карте". Отслеживать движение пассажирских автобусов жители Заполярья теперь могут через приложение. В настоящее время к сервису через систему ГЛОНАСС подключились все перевозчики, работающие на муниципальных маршрутах, в том числе поселковых. Люди услугу оценили (несмотря на некий временной лаг передвижения техники).

18. Здание бывшего профилактория "Заполярье" по ул. Димитрова удалось сохранить – в этом году в его стенах начали оказывать различные медицинские услуги, в том числе по линии профпатологии. В помещениях продолжаются ремонтные работы. Объект обслуживается ВБСМП.

19. В октябре в Воркуте впервые прошли Малые Дельфийские игры – отборочный этап к Первым Арктическим Дельфийским играм (проводили с 24-28 ноября в Сыктывкаре). Воркутинские дети выступили отлично, есть золотые медали.

20. Осенью впервые за многие годы появились новые стеклянные крытые остановочные павильоны – пл. Кирова, ул. Димитрова, у стадиона. И один металлический павильон в пос. Воргашоре. Эта работа будет продолжена.

21. В октябре Воркута вместе со всей страной отправила в учебную часть, а далее в зону проведения СВО, своих мужчин из числа добровольцев и призванных в рамках частичной мобилизации. Торжественные проводы прошли на вокзале.

22. Общественники, волонтеры открыли сбор гуманитарной помощи для поддержки мобилизованных и находящихся в зоне СВО. За два месяца собрано и упаковано более 200 коробок. Груз, в котором теплые и специализированные вещи, лекарства, бытовая и гигиеническая продукция, продукты долгого хранения и даже детские письма, были направлены в Белгородскую область для действующих частей, находящихся на соприкосновении.

23. Свыше 400 юных воркутинцев отдохнули в этом году в лагерях Черноморского побережья.

24. В этом году воркутинское отделение "Единой России" отправило несколько партий гуманитарного груза для жителей ЛНР и ДНР – более ста коробок с книгами на русском языке, продуктами питания, медикаментами, школьно-канцелярскими товарами, средствами личной гигиеной и бытовой химией.

25. 5 октября, в День рождения экс-мэра Воркуты Игоря Шпектора, на фасаде дома № 9 по улице Мира в Заполярье установили памятную мемориальную доску. Шпектор проживал в этом доме с 1976-го по 2007 год.

26. Летом в городе в очередной раз асфальтировали большое количество дворов – 11 дворовых территорий, объединяющих 21 многоквартирный дом. Район в центре города между ул. Ленина и б. Пищевиков получил завершенный вид. Всего, начиная с 2017 года по настоящее время, отремонтировано 54 дворовые территории, объединяющие 118 многоквартирных домов.

Letom-v-naschem-gorode-v-ocherednoi-raz-asfaltirovali-bolschoe-kolichestvo-dvorov---11-dvorovyh-territorii-obedinyayuschih-21-mnogokvartirnyi-dom.jpg

27. В этом году в рамках энергосервисного контракта в Воркуте все светильники улично-дорожной сети были заменены на светодиодные, – об этом глава города Ярослав Шапошников отчитался перед жителями весной. Это еще один серьезный прорыв в части благоустройства города.

V-etom-godu-v-ramkah-energoservisnogo-kontrakta-v-Vorkute-vse-svetilniki-ulichno-doroghnoi-seti-byli-zameneny-na-svetodiodnye.jpg

28. В августе состоялось торжественное открытие аллеи Десантников, расположившейся напротив мемориала в районе дома № 17 по улице Мира. Ее ключевым элементом стал огромный двенадцатитонный мраморный камень с табличкой, на который высечен девиз "Никто кроме нас". Также благоустроена территория.

29. Программа капремонта с каждым годом набирает обороты. Это лето не стало исключением – в 18 домах заменили кровлю, еще у двух домов по ул. Мира обновили фасады. С 2015 года ремонтные работы проведены в 48 домах на общую сумму более 273 млн. рублей.

30. Первый в Воркуте кванториум открыли на базе школы № 23. В технопарк вошли пять лабораторий: химическая, физическая, две технологические, эколого-биологическая. Ремонт и дизайн выполнены в современном фирменном стиле.

31. В Воркуте во многих районах металлические контейнеры для сбора ТКО заменили на пластиковые. Хорошо показала себя и программа раздельного сбора отходов – баки убрали, но смонтировали металлические решетчатые контейнеры для пластика.

32. В этом году в соцсетях как никогда активны управляющие компании. Открыты свои группы в ВК, ведутся отчеты на странице мэра. Появилась группа и у воркутинских дорожников. Мэрия Воркуты весь год находится в тройке региональных лидеров по качеству обратной связи в соцсетях.

33. Сохраняется стабильно низкий уровень безработицы: около одного процента к численности рабочей силы.

34. Медики Воркуты (ВБСМП) в уходящем году внедрили трехэтапную систему медицинской реабилитации, 17 новых медицинских технологий, закупили новый КТ на 64 среза, пополнили штат 19 врачами, создали единую службу медицинских психологов.