Новости Республики Коми | Комиинформ

Юрбюро разъясняет: как жителю Усть-Куломского района получить юридическую помощь, если госюрбюро находится в Сыктывкаре

Юрбюро разъясняет: как жителю Усть-Куломского района получить юридическую помощь, если госюрбюро находится в Сыктывкаре
Юрбюро разъясняет: как жителю Усть-Куломского района получить юридическую помощь, если госюрбюро находится в Сыктывкаре
logo
Юрбюро разъясняет: как жителю Усть-Куломского района получить юридическую помощь, если госюрбюро находится в Сыктывкаре
Фото из архива ИА "Комиинформ"

"Комиинформ" совместно с Государственным юридическим бюро Республики Коми продолжает отвечать на вопросы жителей региона. Каждую неделю агентство публикует вопросы, с которыми жители региона обращаются к экспертам.

Вопрос: Я проживаю в Усть-Куломском районе Республики Коми. Знаю, что как малоимущая, имею право на получение бесплатной юридической помощи. У меня есть вопросы по алиментам, переселению из аварийного жилья и перерасчету по коммунальным платежам. Но как мне получить юридическую помощь, если Госюрбюро находится в Сыктывкаре?

Ответ: Действительно, в муниципальных образованиях Республики Коми отсутствуют филиалы ГКУ РК "Государственное юридическое бюро". Вместе с тем в 2022 году выездные мероприятия для Государственного юридического бюро Республики Коми, подведомственного региональному Министерству юстиции, стали приоритетным направлением деятельности по оказанию бесплатной юридической помощи гражданам республики, имеющим право на ее получение. Специалистами были организованы выезды в Княжпогостский, Прилузский, Койгородский, Сыктывдинский, Сысольский, Усть-Куломский районы, в детские дома, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних, общественные организации. Всего в течение 2022 года специалисты ГКУ РК "Государственное юридическое бюро" осуществили 36 выездных мероприятий.

Несмотря на то, что Госюрбюро находится в г. Сыктывкаре, получить бесплатную юридическую помощь Вы можете, обратившись одним из следующих способов:

1) направить письменное обращение в ГКУ РК "Государственное юридическое бюро" посредством почтовой связи на почтовый адрес: г. Сыктывкар, ул. Коммунистическая, д. 8. К обращению необходимо приложить копию документа, подтверждающего льготную категорию (пенсионное удостоверение), а также документы по существу вопроса;

2) записаться на онлайн консультирование граждан, которое проводится посредством видеосвязи на площадке Службы Общественной приемной Главы Республики Коми по Усть-Куломскому району;

3) обратиться к адвокату, являющемуся участником государственной системы бесплатной юридической помощи, который оказывает гражданам бесплатную юридическую помощь.

На территории муниципального образования муниципального района "Усть-Куломский" в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи осуществляет деятельность один адвокат. Список адвокатов, являющихся участниками государственной системы бесплатной юридической помощи, в котором, в том числе указана контактная информация об адвокатах, размещен на сайте Министерства юстиции Республики Коми.

***За бесплатной юридической помощью граждане, имеющие право в соответствии с законодательством на ее получение, могут обратиться в Государственное казенное учреждение Республики Коми "Государственное юридическое бюро":

  • предварительно записавшись на личный прием по телефону в

    г. Сыктывкаре: (8212) 206-155;

  • письменно по адресу: 167010, г. Сыктывкар, ул. Коммунистическая, д. 8;

  • по электронной почте: [email protected];

  • при проведении онлайн-консультирования посредством видеосвязи в Общественной приемной Главы Республики Коми в муниципальных образованиях городов и районов. С графиком проведения онлайн-консультирования можно ознакомиться на официальном сайте Министерства юстиции Республики Коми.

С информацией о категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, и о случаях ее оказания также можно ознакомиться на официальном сайте Министерства юстиции Республики Коми.

Дополнительную информацию можно получить по телефону в г. Сыктывкаре: 8 (8212) 206-155.