Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте завершено расследование уголовного дела об убийстве двух лиц, совершенном в 1994 году

В Ухте завершено расследование уголовного дела об убийстве двух лиц, совершенном в 1994 году
В Ухте завершено расследование уголовного дела об убийстве двух лиц, совершенном в 1994 году
logo
В Ухте завершено расследование уголовного дела об убийстве двух лиц, совершенном в 1994 году
Фото СУ СКР по Коми

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми завершено расследование уголовного дела в отношении 66-летнего гражданина иностранного государства, обвиняемого в умышленном убийстве двух лиц, совершенном при отягчающих обстоятельствах, сообщили в ведомстве.

В феврале 1995 года в квартире дома по проспекту Ленина г.Ухты были обнаружены тела 30-летнего и 41-летнего мужчин с признаками насильственной смерти. На первоначальном этапе расследования лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, установлено не было, в связи с чем предварительное следствие было приостановлено. Длительное время преступление, совершенное в условиях неочевидности, оставалось нераскрытым. Сложность в установлении истины по делу, в том числе, была обусловлена тем, что тела потерпевших были обнаружены спустя длительное время после наступления смерти.

В 2021 году во исполнение поручений заместителя председателя СК России Александра Клауса, данных на ранее состоявшихся оперативных совещаниях по вопросам раскрытия и расследования преступлений "прошлых лет", настоящее уголовное дело было детально изучено сотрудниками отдела криминалистики следственного управления на предмет полноты проведенного расследования. В результате по делу был назначен и проведен ряд дополнительных следственных действий и экспертных исследований, в том числе повторно проведена дактилоскопическая судебная экспертиза по следам пальцев рук, обнаруженным на месте происшествия. Проверкой следов по дактилоскопическим учетам установлена их принадлежность 66-летнему гражданину иностранного государства, не имеющему регистрации на территории Российской Федерации (фигуранту настоящего уголовного дела). В 1991-1994 годах мужчина отбывал наказание в исправительном учреждении в г.Печоре, из которого освободился в октябре 1994 года. Также было установлено, что фигурант неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности (за кражи, грабеж, разбой и другие преступления).

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска полиции местонахождение злоумышленника было установлено. В апреле 2022 года по подозрению в совершении преступления он был задержан в г.Москве, после чего доставлен в г.Ухту, где ему следователем СК было предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По уголовному делу проведен комплекс судебных экспертиз, в том числе генетические, результаты которых подтвердили вину фигуранта в совершении инкриминируемого ему преступления.

По данным следствия, в ноябре-декабре 1994 года в квартире дома по проспекту Ленина фигурант употреблял спиртные напитки с потерпевшими. В один из дней между ними произошла ссора. Действуя на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, обвиняемый нанес обухом топора мужчинам удары в область головы, после чего скрылся с места происшествия. От полученных открытых черепно-мозговых травм через непродолжительное время потерпевшие скончались на месте происшествия.

В настоящее время уголовное дело передано прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.