Новости Республики Коми | Комиинформ

Многоквартирный дом в Сыктывкаре стал лучшим в стране

Многоквартирный дом в Сыктывкаре стал лучшим в стране
Многоквартирный дом в Сыктывкаре стал лучшим в стране
logo
Многоквартирный дом в Сыктывкаре стал лучшим в стране
Фото телеканала "Юрган"

Сыктывкарский многоквартирный дом стал лучшим в стране по итогам федерального проекта, сообщает телеканал "Юрган".

Дом №26 по ул.Советская выиграл в номинации "Лучшая практика работы совета многоквартирного дома". Долгожданный сертификат уже разместили на входной двери здания 1955 года постройки. 

За все время в нем выросло около четырех поколений коренных сыктывкарцев. Сейчас в 18 квартирах проживают 60 человек. Стараниями жильцов дом улучшается с каждым годом. Сейчас в нем отремонтированы фасад здания, заменены инженерные коммуникации, кровля дома и сделан косметический ремонт в подъездах. 

Помимо этого, на дворовой территории дома проводится раздельный сбор мусора, а площадку для отходов жильцы называют "арт-объект". 

"Раздельный сбор мусора должен быть вписан в историческую часть города и нашего двора. Около памятников архитектуры бетонная плитка с десятью баками для мусора не смотрятся. В результате у нас появилась не помойка и даже не площадка для сбора мусора, а арт-объект", - сказала председатель совета дома Татьяна Нишанбаева. 

Т.Нишанбаева добавила, что о конкурсе жильцы узнали от депутатов города. В отправной анкете сыктывкарцы рассказали о своем опыте, как живут и что делают. 

В итоге жильцы получили подарочный сертификат на 40 тыс. рублей. Средства они решили потратить на текущие нужды - коврики, грабли и лопаты.