Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми переименуют "малопонятные " названия учреждений соцзащиты

В Коми переименуют "малопонятные " названия учреждений соцзащиты
В Коми переименуют "малопонятные " названия учреждений соцзащиты
logo
В Коми переименуют "малопонятные " названия учреждений соцзащиты
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми подготовлен проект постановления Правительства республики "О переименовании некоторых государственных бюджетных учреждений Республики Коми, подведомственных Министерству труда, занятости и социальной защиты Республики Коми".

Проектом предлагается переименовать Центры по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения в Комплексные центры социальной защиты населения.

По мнению Минтруда, действующие названия незапоминающиеся, малопонятные, тяжело воспринимаются населением, так как не в полной мере отражает характер деятельности учреждений. В разговорно-бытовой речи население использует наименования: "соцзащита", "ЦСЗН", "центр социальной защиты" и др., что для населения является более понятным и повседневным.

Новое наименование - Комплексный центр социальной защиты населения - будет легче запоминаться и восприниматься населением, полагают в Минтруде.

Новое наименование указывает на комплексность направлений деятельности учреждений, так как в настоящее время они осуществляют следующую деятельность:

- предоставляют государственные услуги в сфере социальной защиты населения; 

- выявляют и признают граждан нуждающимися в социальном обслуживании; 

- предоставляют социальное обслуживание населению;

- осуществляют меры по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

- осуществляют социальную реабилитацию несовершеннолетних в возрасте от 3 до 18 лет, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, с обеспечением их временного проживания в учреждениях.

Также, с февраля 2022 года, учреждения организовали работу по информированию, консультированию и содействию гражданам, призванным на военную службу по мобилизации, помощи беженцам из Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и пр.

Аналогичные комплексные центры социальной защиты населения осуществляют свою деятельность в Пермском крае, Оренбургской. Иркутской, Новосибирской областях, Республике Адыгея и др.