Новости Республики Коми | Комиинформ

Завершена процедура передачи акций АО "Комиавтотранс" в муниципальную собственность Сыктывкара

Завершена процедура передачи акций АО "Комиавтотранс" в муниципальную собственность Сыктывкара
Завершена процедура передачи акций АО "Комиавтотранс" в муниципальную собственность Сыктывкара
logo
Завершена процедура передачи акций АО "Комиавтотранс" в муниципальную собственность Сыктывкара
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Комитет Республики Коми имущественных и земельных отношений завершил процедуру передачи акций автоперевозчика АО "Комиавтотранс" в муниципальную собственность Сыктывкара, сообщает пресс-служба ведомства. В реестр владельцев ценных бумаг АО "Комиавтотранс" 23 декабря 2022 года внесена запись о новом владельце в лице администрации муниципального образования городского округа "Сыктывкар". Передача акций организована по поручению главы Республики Коми Владимира Уйба.

"Такая мера позволит городу эффективно организовывать муниципальные перевозки и в перспективе принять участие в мероприятии по обновлению автобусного парка по нацпроекту "Безопасные качественные дороги", - отметил исполняющий обязанности председателя Комитета Андрей Майер.

Напомним, 10 ноября депутаты Совета города единогласно поддержали решение о передаче из республиканской собственности акций АО "Комиавтотранс" в ведение муниципалитета.

Передача акций АО "Комиавтотранс" из республиканской собственности проходила в несколько этапов, одним из которых была финансовая стабилизация общества.

В июле 2022 года из республиканского бюджета Республики Коми АО "Комиавтотранс" предоставлена субсидия в целях финансовой стабилизации общества в размере 326,4 млн рублей.

За счет средств субсидии АО "Комиавтотранс" произведено погашение задолженности по налогам и сборам, лизинговым платежам, за коммунальные услуги, ремонт и техническое обслуживание зданий и сооружений, за ГСМ, запасные части, задолженность по займам.

По плану финансовой стабилизации АО "Комиавтотранс" предприятием повышен коэффициент готовности технических средств, что позволило начать наиболее полно выполнять транспортную работу в соответствии с имеющимся контрактом по муниципальным перевозкам и увеличить оплату по контракту.

АО "Комиавтотранс" выкупил в собственность транспортные средства марки "Mercedes-Benz" в количестве 17 единиц, которые ранее находились в аренде. Ежемесячная арендная плата до выкупа транспортных средств составляла 1,4 млн рублей. Также на всех автобусах введена бескондукторная система оплаты проезда. Совместно с администрацией города Сыктывкара проведена и будет продолжена работа по оптимизации маршрутов.

По итогам стабилизации предприятия чистые активы общества приведены в нормативное состояние. Из государственной собственности Республики Коми передано 212 234 штук акций АО "Комиавтотранс" общей стоимостью 212,2 млн рублей. В собственности АО "Комиавтотранс" насчитывается 4 земельных участка, 8 объектов недвижимости, 166 транспортных средств.