Новости Республики Коми | Комиинформ

Ухте выделят 6 млн рублей на отлов собак в 2023 году

Ухте выделят 6 млн рублей на отлов собак в 2023 году
Ухте выделят 6 млн рублей на отлов собак в 2023 году
logo
Ухте выделят 6 млн рублей на отлов собак в 2023 году
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Ухте из республиканского бюджета планируется выделить 6 млн рублей на отлов, содержание и стерилизацию бездомных животных. Об этом в рамках прямой линии по итогам года сообщил мэр города Магомед Османов.

Впрочем, в администрации не питают иллюзий о том, что даже на эту сумму в городе будет ажиотаж среди подрядчиков. В течение 2022 года администрация Ухты семь раз объявляла аукцион на отлов, содержание, стерилизацию, вакцинацию и выпуск бездомных животных. Ни одна организация не откликнулась на предложение.

"Мы были вынуждены выходить на прямые договора с организациями. На отлов выделялась сумма из бюджета республики в размере порядка 1,8 млн рублей, но и эта сумма не была освоена. Никто не хочет подписывать договор, так как предыдущий подрядчик не смог отчитаться за полученные средства и получил уголовное преследование", - сообщил Магомед Османов.

На следующий год на отлов предусмотрено выделить 6 млн рублей. К работе планируется привлечь организацию "Добрый город", наладить взаимодействие с приютом для бездомных животных в Сосногорске.

"Проблема есть, она до сих пор не решена, и в следующем году ажиотажа не предвидится. Вопрос упирается в то, что "Добрый город" запрашивает 42 тысячи рублей на одну собаку. Сюда входит отлов, содержание, вакцинация и карантин  в две недели. Может эта сумма и оправдана, а не как мы хотим - за рубль отловили, за два стерилизовали. Будем исходить из реальных затрат, подтвержденных ценами", - сообщил мэр Ухты.