Новости Республики Коми | Комиинформ

Переход под крыло республики обсудили в Печорском речном училище

Переход под крыло республики обсудили в Печорском речном училище
Переход под крыло республики обсудили в Печорском речном училище
logo
Переход под крыло республики обсудили в Печорском речном училище
Фото пресс-службы АМО МР «Печора»

В Печорском речном училище состоялась большая встреча по вопросу присоединения к промышленно-экономическому техникуму.

Karacheva_PRU_01.jpg

"Печорское речное училище, которое сейчас является филиалом федерального вуза, станет частью Печорского промышленно-экономического техникума. Сохранить персонал речного училища, дать возможность курсантам получать образование в родной республике, укрепить материальную базу для обучения флотским специальностям — такие задачи поставил перед Правительством Коми Глава республики", — обозначила приоритеты заместитель Председателя Правительства региона Лариса Карачёва на встрече с коллективом Печорского речного училища, курсантами и их родителями.

Karacheva_PRU_02.jpg

Встреча состоялась сегодня в Печоре, она прошла с участием ректора Государственного университета морского и речного флота Сергея Барышникова, филиалом которого является речное училище. Также в диалоге приняли участие руководитель Министерства образования Коми Наталья Якимова и руководитель администрации Печоры Валерий Серов. Стороны обсудили, чем вызвано решение головного вуза закрыть филиал и как будет осуществляться переход "под крыло" республики.

Karacheva_PRU_03.jpg

"Уже готовятся учебные программы, выделена большая сумма на закупку современного оборудования. Всем педагогическим работникам в январе будет предложено либо полное, либо частичное трудоустройство на базе техникума. На тех курсантов, которые примут решение и дальше учиться в Печоре, будут распространяться все меры поддержки (содержание, питание, обмундирование). У нас есть полная хронология событий, что необходимо сделать, мы держим эту дорожную карту на контроле", - отметила Наталья Якимова.

Karacheva_PRU_04.jpg

Как прозвучало на встрече, все направления подготовки, педагогические кадры и учебные программы будут сохранены, а материально-техническая база речного училища обновится. Кроме того, будет приобретено самоходное судно для обучения специалистов речного флота. Ныне действующее здание Печорского речного училища отремонтируют, на это будут выделены необходимые средства.

Karacheva_PRU_05.jpg

"Это решение обусловлено в том числе тем, что государственные средства должны эффективно расходоваться. И присоединение – это процесс, который идет по всей стране. Ликвидационные мероприятия продлятся примерно полгода, поэтому выпускным курсам волноваться не о чем, до лета мы спокойно учимся с тем же преподавательским составом. Что касается остальных, то до лета мы также обучаемся здесь", - пояснил Сергей Барышников.

Karacheva_PRU_06.jpg

Ректор Госуниверситета морского и речного флота также пояснил, что кроме продолжения обучения в Печоре у предвыпускного курса – судоводителей — есть возможность перейти на обучение в Великий Устюг, у судомехаников – в Петрозаводск или Котлас, у электромехаников – в Петрозаводск. По окончании обучения ребята получат диплом Макаровки.

Karacheva_PRU_07.jpg

Напомним, Печорское речное училище — это филиал Государственного университета морского и речного флота имени адмирала Макарова. Руководство университета, основываясь исключительно на экономических показателях финансово-хозяйственной деятельности своего филиала, сделало вывод о целесообразности реорганизации печорского филиала путем его ликвидации. Глава Коми Владимир Уйба поставил перед Правительством региона задачу сохранить речное училище, так как направления подготовки специалистов нужны и востребованы в республике.