Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре наградили сотрудников МЧС Коми

В Сыктывкаре наградили сотрудников МЧС Коми
В Сыктывкаре наградили сотрудников МЧС Коми
logo
В Сыктывкаре наградили сотрудников МЧС Коми
Фото Екатерины Черных

В Сыктывкаре наградили отличившихся сотрудников главного управления МЧС России по Коми. Торжественное мероприятие прошло 27 декабря по случаю празднованию Дня спасателя Российской Федерации.

Церемония открытия традиционно началась с выноса знамени. Далее приглашенные гости и сотрудники подразделений приступили к просмотру сюжета о работе спасателей за текущий год и выслушали поздравление от министра Российской Федерации по делам гражданской оборонычрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий генерала-лейтенанта Александра Куренкова.

VSHC2756.jpg

"Этот год был нелегким из-за случившихся чрезвычайных ситуаций и крупных пожаров. Ситуация в стране тоже непростая - проходит СВО, где наши друзья и родственники принимают участие. Наше подразделение привнесло большой вклад при сборе и отправке гуманитарной помощи нуждающимся", - отметил начальник ГУ МЧС России по Коми, генерал-майор внутренней службы Алексей Пархомович. 

VSHC2723.jpg

Начальник ГУ МЧС Коми также отметил работу единой государственной системы по предупреждению и ликвидации ЧС в республике, которая показала хороший результат в этом году.

"В тесном взаимодействии с главным управлением все поставленные задачи успешно выполнились. Вообще, за этот год у нас было много достижений, мы добились больших результатов, что очень радует. Уверен, что мы с вами будем и дальше плодотворно работать на благо республики и ее жителей. Желаю, чтобы рядом с вами всегда были надежные товарищи", - завершил А.Пархомович. 

VSHC2696.jpg

От имени главы Коми Владимира Уйба поздравил спасателей с профессиональным праздником руководитель администрации главы Республики Коми Дмитрий Самоваров.

"Своей самоотверженной службой и высочайшим профессионализмом вы доказали, что вам по плечу самые сложные задачи. Вы посвящаете себя благородному делу: предотвращение опасности, спасение и помощь согражданам. От всех жителей республики говорю вам спасибо за героизм, неравнодушие и умение вовремя прийти на помощь. Особая благодарность ветеранам службы", - отметил Д.Самоваров.

VSHC2741.jpg

Слова благородности высказал заместитель председателя Государственного Совета Коми Владимир Косов.

"Вы - спасатели, и этим все сказано. Неважно, случилось ли какое-то происшествие на воде, в шахте, в доме - вы спасаете людей. Низкий вам поклон зато, что выбрали трудную и опасную, но такую нужную профессию", - сказал В.Косов. 

VSHC2824.jpg

В профессиональный праздник почетными благодарственными письмами, медалями и присвоением специальных званий были отмечены сотрудники спасательных подразделений Коми. 

Указом президента России за мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга в экстремальных условиях медалью "За отвагу на пожаре" награжден пожарный 21 пожарно-спасательной части 2 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Республике Коми (Ухта) Дмитрий Найденов.

За активное участие в подготовке и проведении мероприятий, посвященных Победе в Великой Отечественной войне Благодарность руководителя Администрации президента Российской федерации объявлена художественному руководителю гарнизонного клуба Главного управления Александру Данько. 

Распоряжением главы Республики Коми за заслуги в обеспечении пожарной безопасности и многолетнюю добросовестную работу присвоено звание Коми "Почетный работник пожарный охраны Республики Коми" заместителю начальника 17 пожарно-спасательной части 1 пожарно-спасательного отряда (с.Койгородок) Юрию Муравьеву. 

VSHC2753.jpg

VSHC2765.jpg

VSHC2875.jpg

За образцовое выполнение должностных обязанностей и в связи с празднованием Дня спасателя Российской Федерации Благодарственным письмом председателя Государственного Совета Коми наградили старшего лейтенанта внутренней службы Ольгу Чередову

Приказом МЧС России присвоено специальное звание на одну ступень выше:

-подполковнику внутренней службы, майору внутренней службы, начальнику отделения надзорной деятельности и профилактической работы Койгородского района управления надзорной деятельности и профилактической работы Антону Шестакову;

-майору внутренней службы, главному специалисту отдела защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций управления гражданской обороны и защиты населения Евгению Демченко;

-майору внутренней службы, капитану внутренней службы, начальнику отделения организации службы, подготовки и пожаротушения 1 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Олегу Хлопину.

VSHC2839.jpg

VSHC2862.jpg

Приказами МЧС России за отвагу и самоотверженность, проявленные при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, личный вклад в развитие и совершенствование мероприятий в области гражданской обороны и пожарной безопасности, высокий профессионализм, образцовое исполнение служебных обязанностей и в связи с Днем спасателя награжден медалью МЧС России "За пропаганду спасательного дела" государственный инспектор по маломерным судам Прилузского инспекторского участка центра ГИМС Алексей Дымов.

Медалью МЧС России "За спасение на пожаре" награждены лейтенант внутренней службы, старший инженер-руководитель дежурной смены специализированной пожарно-спасательной части Андрей Павликов и старший прапорщик внутренней службы, старший инструктор-пожарный дежурной смены специализированной пожарно-спасательной части Сергей Козмеску;

Медаль МЧС России "За пропаганду спасательного дела" вручена полковнику внутренней службы, помощнику начальника Главного управления Сергею Киселеву

Нагрудным знаком МЧС России "За заслуги" удостоены: 

-подполковник внутренней службы, заместитель начальника отдела эксплуатации и ремонта зданий, сооружений и развития инфраструктуры управления материально-технического обеспечения Главного управления Людмила Пискунова;

-майор внутренней службы, начальник информационных технологий и связи Артур Эрлих;

-майор внутренней службы, главный специалист отдела организации пожаротушения управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Руслан Гасанов;

-главный специалист-эксперт юридического отдела Надежда Чернова.

VSHC2875.jpg

VSHC2912.jpg

Медалью "За отличие в военной службе" II степени награжден подполковник медицинской службы, заместитель начальника отдела - начальнику службы (медицинской) отдела инженерно-технических мероприятий, радиационной, химической, биологической, медицинской защиты и первоочередного жизнеобеспечения населения управления гражданской обороны и защиты населения Игорь Попов.

Наручные часы спасателя в наградном исполнении мужскими вручили прапорщику внутренней службы, старшему инструктору по вождению пожарной машины – водитель 22 пожарно-спасательной части 2 пожарно-спасательного отряда (г.Ухта) Сергею Асанову

Почетной грамотой МЧС России награждена инспектор Сыктывкарского инспекторского отделения центра ГИМС Галина Мишарина

В 2022 году проведены конкурсы профессионального мастерства и определены "Лучшие по профессии". Победители были награждены именными дипломами, статуэтками и вымпелами.

VSHC2978.jpg

VSHC3018.jpg

VSHC3048.jpg