Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре сиротам вручили ключи от новых квартир

В Сыктывкаре сиротам вручили ключи от новых квартир
В Сыктывкаре сиротам вручили ключи от новых квартир
logo
В Сыктывкаре сиротам вручили ключи от новых квартир
Фото Владимира Шешкунаса

В Сыктывкаре детям-сиротам вручили ключи от новых квартир. Участие в церемонии принял глава Республики Коми Владимир Уйба и мэр Сыктывкара Владимир Голдин.

VSH04496.jpg

Встреча с новоселами прошла во дворе свежеотстроенного дома по ул. Панева,1. Ключи от новых квартир получили пять сыктывкарцев из числа детей-сирот.

VSH04511.jpg

Двуподъездный  четырехэтажный дом был сдан совсем недавно - в подъезде еще пахнет свежей штукатуркой. Дом рассчитан на 72 квартиры, еще ни одна из них не заселена. В квартирах новоселов проведена отделка от застройщика, выведены розетки, установлена вся сантехника, плита и электроузел.

VSH04564.jpg

"Буквально несколько дней назад мы вручали ключи детям-сиротам в Ижемском районе, каждый год стараемся увеличивать объем средств, которые направляем на приобретение квартир для детей-сирот. В этом году задействовали механизм сертификата для приобретения жилья, и точно не собираемся сбавлять темп, у нас еще много работы, это не только государственное, но и человеческое обязательство. Дети, которые в определенном периоде жизни были чего-то лишены, должны дальше это восполнить в виде счастливой жизни в собственной квартире. Для нас это не просто слова, а человеческое событие. Пусть у вас в новых квартирах будет только счастье и любовь", - поздравил собравшихся с новосельем глава Коми.

VSH04509.jpg

Наиболее возрастной новосел - Сергей Никифоров - попал в интернат Сыктывкара еще в 1981 году, ключи от ожидал несколько десятков лет. Остальные - Валерия Попова, Виктория Уляшова, Евгений Зуев, Елена Торопова - получили ключи после более краткого ожидания.

VSH04536.jpg

"Мы встали в очередь на получение собственного жилья шесть лет назад, когда мне исполнилось 18. Тогда я не получил ключи, пришлось обращаться в суд. Я счастлив, что сегодня у меня появилась собственная квартира. Никаких минусов нового жилья я не вижу, жилье довольно просторное, на автобусе можно добраться в любую точку города. Сейчас сдам экзамены и начну обустраивать", - поделился планами Евгений Зуев.

VSH04588-1.jpg

Молодой человек учится в колледже культуры на отделении ударных инструментов и свободное время посвящает творчеству. Новосела сопровождала бабушка, его опекун. Она рассказала, что в очереди на получение жилья также стоит родная сестра юноши. Девочке еще 14 лет, но она также рассчитывает по достижении совершеннолетия получить собственное жилье. 

 

VSH04628.jpg

VSH04605.jpg

VSH04590.jpg

VSH04598.jpg

VSH04606.jpg

VSH04612.jpg

VSH04624.jpg

VSH04621.jpg

VSH04610.jpg