Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми рассказал, в чем уникальность открытой в Сыктывкаре "Фабрики процессов"

Глава Коми рассказал, в чем уникальность открытой в Сыктывкаре "Фабрики процессов"
Глава Коми рассказал, в чем уникальность открытой в Сыктывкаре "Фабрики процессов"
logo

В Сыктывкаре открылась уникальная учебно-производственная площадка, которая называется "Фабрика процессов". Об этом в своем видеообращении 27 декабря рассказал глава Коми Владимир Уйба.

Открытие такой учебно-производственной площадки – знаковое событие для развития региона. Это стало возможным благодаря национальному проекту "Производительность труда", целью которого является обеспечить ежегодный темп роста производительности труда на предприятиях-участниках нацпроекта не менее чем на 5% в год.

В.Уйба пояснил, что из себя представляет "Фабрика процессов" и в чём её уникальность. На этой площадке сотрудники предприятий могут в реальном производственном процессе пройти обучение инструментам бережливого производства и далее успешно применять их на своем производстве.

"Сегодня мы много говорим о важности бережливого производства. Ее элементы в поликлинике, в медицине применяем. По сути бережливое производство - это современный способ управления любым производственным процессом, при котором устраняются все ненужные потери, возникшие, например, из-за непродуманной логистики, ненужных перемещений работников или инструментов на производстве, наличия излишних запасов, снижение перепроизводства", - сообщил глава Коми.

Он подчеркнул, что с учётом важности направления для наших предприятий обучать на "Фабрике процессов" планируется не только сотрудников-участников нацпроекта, но и других организаций.

Обучение абсолютно бесплатное. По всем вопросам, касающимся обучения на "Фабрике процессов", можно обратиться в Министерство экономического развития и промышленности Республики Коми.

На ней сотрудники предприятий могут в реальном производственном процессе пройти обучение инструментам бережливого производства и успешно применять их на практике.

Также в видеообращении глава Коми поздравил спасателей с профессиональным праздником, который отмечается сегодня, 27 декабря.

"Работа у наших спасателей сложная, героическая. Но ее результат - спасенные жизни и имущество", - заметил В.Уйба.

Он пожелал ветеранам отрасли и тем, кто сегодня стоит на посту, крепкого здоровья, удачи в нелегком и благородном труде.

Также он поздравил СПАС-Коми с 20-летием с момента образованием службы.