Новости Республики Коми | Комиинформ

Экс-чиновник администрации Сысольского района и два его сообщника осуждены за взяточничество

Экс-чиновник администрации Сысольского района и два его сообщника осуждены за взяточничество
Экс-чиновник администрации Сысольского района и два его сообщника осуждены за взяточничество
logo

Сыктывкарский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего работника администрации Сысольского района, а также двух предпринимателей, сообщили в республиканской прокуратуре. Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры г. Сыктывкара.

Бывший чиновник признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере) и п. "в" ч. 5 ст.290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). Его сообщники в зависимости от характера содеянного осуждены по ч. 2 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в значительном размере) и п. "б" ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично, совершенную в крупном размере).

Судом установлено, что главный специалист хозяйственной группы Управления образования администрации Сысольского района в 2018-20220 годах получил от представителей хозяйствующих субъектов в качестве незаконных денежных вознаграждений свыше 900 тыс. рублей в обмен за обещание заключения с ними договоров на выполнение работ и оказание услуг в подведомственных управлению образования учреждениях образования.

Суд признал бывшего чиновника виновным в инкриминируемых деяниях и назначил ему наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 7 млн рублей и лишением права занимать определенные должности на срок 6 лет. Также суд конфисковал в доход бюджета сумму незаконных вознаграждений, полученных осужденным. Он взят под стражу в зале суда.

Его сообщники осуждены к штрафам в размере 2,4 млн рублей и 1,2 млн рублей.

Приговор не вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено следственным отделом по г. Сыктывкару СУ СКР по Республике Коми.