Новости Республики Коми | Комиинформ

ТОП-5 событий 2022 года предприятия "Боксит Тимана" компании РУСАЛ

ТОП-5 событий 2022 года предприятия "Боксит Тимана" компании РУСАЛ
ТОП-5 событий 2022 года предприятия "Боксит Тимана" компании РУСАЛ
logo
ТОП-5 событий 2022 года предприятия "Боксит Тимана" компании РУСАЛ
Фото "Боксит Тимана"

Компания РУСАЛ, северным форпостом которой является предприятие "Боксит Тимана", внесла в 2022 году весомый вклад в развитие экономической и социальной жизни Республики Коми.

6 марта в Сыктывкаре и Ухте прошел День спорта в рамках проекта "На лыжи". Программа популяризации здорового образа жизни уже пять лет реализуется в Коми при поддержке РУСАЛа, En+ и Федерации лыжных гонок России.

Uhta-lyghi.jpg

12 апреля на предприятии "Боксит Тимана" была добыта юбилейная 60-миллионная тонна руды с начала промышленного освоения Средне-Тиманского бокситового рудника.

60-tonn-BT.jpg

12 ноября в Ухте впервые прошёл "РУСАЛ ФестивАL#Наука". В этот день в Центр творчества им. Г. А. Карчевского пришли около 700 юных и взрослых ухтинцев, чтобы поучаствовать в интерактивной выставке, посмотреть научные шоу и познакомиться с бионическим робопсом Бокситом.

"РУСАЛ ФестивAL #Наука" - событие просветительское. Традицию его проведения много лет назад ввёл основатель алюминиевой компании Олег Дерипаска. Но при этом у фестиваля не просто познавательный характер. С него начинается система подготовки будущих инженерных кадров, востребованных в индустрии.

uhtanauchnyi-festival.jpg

РУСАЛ продолжает оказывать поддержку региону.  В рамках Соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между Республикой Коми и компанией, которое будет действовать до декабря 2025 года, общая сумма инвестиции РУСАЛа с 2016 года составила 11 миллиардов рублей.

Только в 2022 году на помощь различным учреждениям Коми было выделено 29, 5 миллиона рублей, на средства РУСАЛа закуплено медицинское оборудование для Княжпогостской центральной больницы, отремонтирован спортзал в Доме детского творчества в Емве, поэтапно выделяются средства на проектно-сметную документацию по строительству станции очистки питьевой воды и многое другое.

rukovodstvo-sotrudniki-i-gosti-vechera-Gornyazkii-rassvety.JPG
Predsedatel-molodeghnogo-soveta-Lyubov-Gheludkova-nagraghdaet-poebditelnizu-olipiady-Anastasiya-Savina.JPG

Юбилейный для "Боксита Тимана" компании РУСАЛ год завершили декадой праздничных мероприятий: в Емве Княжпогостского района прошла олимпиада для школьников, посвящённая 30-летию предприятия, в социокультурном центре посёлка Чиньяворык, построенном компанией РУСАЛ, прошла выставка фото со Средне-Тиманского бокситового рудника и образцов руды, которую там добывают, а 16 декабря в Центральной библиотеке Ухты прошёл тематический вечер "Горняцкие рассветы", посвящённый 30-летию "Боксита Тимана".

plyakin.JPG

Одним из самых ярких стало выступление первооткрывателя Тиманского месторождения бокситов, учёного и исследователя, автора книги "К бокситам Тимана" Анатолия Плякина. 

Ivanov.JPG

Итоги 2022-го года прокомментировал управляющий директор предприятия "Боксит Тимана" компании РУСАЛ Юрий Иванов:

"Пролетел еще один год, который был сложным, но принес немало позитивных событий. Для "Боксита Тимана" год был юбилейным, мы отметили своё 30-летие, прежде всего производственными успехами – добыли 60-миллионную тонну руды с начала промышленного освоения Средне-Тиманского бокситового рудника. В этом году был поставлен рекорд по отгрузке руды потребителям. В летний период по железной дороге РУСАЛа из Чиньяворыка потребителям было доставлено более миллиона тонн руды.

От всей души благодарю работников "Боксита Тимана" за труд и преданность избранному делу! Всех сердечно поздравляю с наступающим 2023 годом, желаю всем крепкого здоровья, счастья  и успехов как на производстве, так и в личной жизни! И пусть 2023 год принесет побольше хороших событий и новостей! С Новым годом!"

***РУСАЛ (www.rusal.ru) – лидер мировой алюминиевой отрасли. Компания была создана в 2000 году Олегом Дерипаска. В 2020 году на долю компании приходилось около 5,8% мирового производства алюминия и 6,5% глинозема. РУСАЛ присутствует в 20 странах мира на 5 континентах. Обыкновенные акции РУСАЛа торгуются на Гонконгской фондовой бирже (торговый код 486) и на Московской бирже (торговый код RUAL). Самым северным предприятием РУСАЛа является "Боксит Тимана", которое вошло в состав компании в 2007 году.