Новости Республики Коми | Комиинформ

Система очистки сточных вод в Воркуте восстановлена - Минстрой Коми

Система очистки сточных вод в Воркуте восстановлена - Минстрой Коми
Система очистки сточных вод в Воркуте восстановлена - Минстрой Коми
logo
Система очистки сточных вод в Воркуте восстановлена - Минстрой Коми
Фото Минстроя Коми

Система очистки сточных вод в Воркуте восстановлена, сообщает пресс-служба Минстроя РК.

По данным ведомства, работы по восстановлению обрушенных перекрытий проходного канала на очистных канализационных сооружениях в городе Воркуте велись с 8 утра 24 декабря.

Следствием обрушения перекрытий проходного канала между первичным отстойником и аэротенком очистной канализационной станции стала угроза остановки приема водоотведения основных объектов жизнедеятельности города. Объекты обслуживаются  ООО "Водоканал"

Решением комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций администрации Воркуты на территории городского округа введен режим функционирования "Повышенная готовность". Организовано усиленное наблюдение и контроль за состоянием объектов ООО "Водоканал".

Руководством ООО "Водоканал" были проведены необходимые замеры предельно допустимой концентрации загрязняющего вещества на очистной канализационной станции города Воркуты. Организованы дополнительные мероприятия по недопущению развития негативных последствий на подведомственных объектах. После разбора завалов обрушенного строения были выполнены мероприятия по восстановлению холодного и горячего водоснабжения по временной схеме для предупреждения заморозки очистных канализационных сооружений в городе. Технология очистки сточных вод в городе была восстановлена к 12:00 26 декабря.

На сегодня система теплоснабжения объекта полностью восстановлена. Продолжается откачка воды. Организовано круглосуточное дежурство персонала с представлением в адрес ЕДДС администрации Воркуты" доклада о выполненных мероприятиях каждые 2 часа в телефонном режиме и в электронном виде по состоянию на 06:00 и на 17:00.

Напомним, 24 декабря на очистных сооружениях было обнаружено повреждение перекрытий проходного канала между первичным отстойником и аэротенком.