Новости Республики Коми | Комиинформ

Жизнь вуза: Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина подводит итоги 2022 года

Жизнь вуза: Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина подводит итоги 2022 года
Жизнь вуза: Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина подводит итоги 2022 года
logo
Жизнь вуза: Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина подводит итоги 2022 года
Фото предоставлены СГУ им.Питирима Сорокина

Заканчивается календарный год, а значит, подошло время оглянуться и подвести его итоги. Для Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина, как и для всей страны в целом это было время грандиозных перемен. Ректор и проректоры крупнейшего в Республике Коми вуза рассказали, с какими итогами университет завершает 2022 год.

Ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова:

- Уходящий год позволил решить важные для университета задачи. Они касались лицензирования актуальных образовательных программ, развития системы сетевых программ образования, а также создания студенческого научного общества. Активизировалась научная деятельность молодых преподавателей, их материальное стимулирование. Более 60% наших научных сотрудников – люди в возрасте до 39 лет.

По итогам Национального рейтинга университетов в 2022 году СГУ им. Питирима Сорокина получил 375 баллов. Этот показатель выше, чем ранее. Среди опорных вузов Северо-Западного федерального округа сыктывкарский университет занял стабильное третье место по направлениям подготовки "Математика и естественные науки", "Здравоохранение и медицинские науки", "Педагогические науки", "Гуманитарные науки".

Развивая направление экспорта образования и продвижения русского языка за рубежом, на средства гранта Минпросвещения России университет запустил в Ташкентском финансовом институте Узбекистана Центр открытого образования на русском языке и обучения русскому языку.
Мы активно развиваем молодежную политику. Например, студенческий музыкальный конкурс "Универвидение-2022" вышел за рамки регионального конкурса и сегодня является национальным проектом. Летом в рамках проекта "Университетская смена" мы приняли ребят из ЛНОР, в ноябре - выступили соорганизаторами первых молодежных Арктических Дельфийских игр.

В Сыктывкарском госуниверситете учатся свыше семи тысяч студентов по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры. Учебный процесс обеспечивают колледж и 11 институтов, в состав которых входит более 50 кафедр.

Проректор по экономическим и социальным вопросам Павел Васильев:

- В феврале 2022 года университет прошел конкурсный отбор в рамках реализации федерального проекта "Содействие занятости" национального проекта "Демография". По итогам двух лет участия в проекте на базе университета по 26 образовательным программам обучено 715 человек. Благодаря новым приобретенным профессиональным компетенциям, слушатели программ сохранили свою занятость или трудоустроились на новую работу. Реализация проекта позволила привлечь в вуз дополнительное внебюджетное финансирование на 26 миллионов рублей, а сам университет занял второе место в рейтинге эффективности среди 72 вузов-участников проекта.

SGU01.jpg

Этот год стал 25-летним юбилеем реализации Президентской программы в России. Университет является единственным вузом в регионе, на базе которого данная программа реализуется на протяжении всех лет начиная с 1998 года. Благодаря программе удалось подготовить более 1000 высококвалифицированных управленческих кадров для разных отраслей экономики региона.
В ходе реализации проекта "Северная универсиада" в рамках госпрограммы "Развитие физической культуры и спорта" в сентябре за главным корпусом университета была открыта многофункциональная спортплощадка. Объем привлеченных средств оставил более 1,6 миллионов рублей.

Благодаря федеральному проекту "Успех каждого ребенка" Национального проекта "Образование" Ключевой центр развития детей "ДНК им. В.А. Витязевой" разработал и внедрил 11 новых дополнительных общеразвивающих программ естественнонаучной и технической направленности для детей и молодежи региона. За счет республиканского бюджета обучением удалось охватить 454 человека, на сумму 6,4 миллиона рублей.

Проректор по учебной работе Михаил Китайгородский:

- В этом году мы приняли в университет более 1600 первокурсников – интересных, умных, образованных. Впервые прошел прием на четыре новые специальности ординатуры: "Анестезиология – реаниматология", "Кардиология", "Терапия", "Хирургия". Уже получено временное свидетельство о государственной аккредитации этих программ.

Мы дополнительно получили 125 мест в магистратуру, в том числе на такие актуальные программы, как "Биотехнология", "Инноватика", "Дизайн". Эти дополнительные места мы успешно закрыли.

В 2022 году получена лицензия на специальность "Информационная безопасность автоматизированных систем" и на направление бакалавриата "Архитектура". Прием на 2023 год на это направление уже объявлен.

Наши студенты показали серьезные достижения в учебной деятельности, наиболее активные участвовали в образовательных олимпиадах и конкурсах. Так, за год более 350 студентов приняли участие в открытых международных студенческих онлайн-олимпиадах. Призерами международных олимпиады по экономике стала Дарья Головко, по истории России - Вадим Липке, по философии - Александр Баданов.

В 2022 году университет закончили около 1100 студентов и почти 200 выпускников получили дипломы с отличием!

SGU02.jpg

Проректор по научной и инновационной деятельности Наталья Новикова:

- Проект "Наука молодых – устойчивое развитие Республики Коми" стал победителем в конкурсе грантов на поддержку студенческих научных объединений и получил миллион рублей. В ходе реализации проекта организованы двадцать мероприятий: студенческих экспедиций, молодежных научных конференций, школ, мастер-классов и конкурсов. К научной деятельности удалось привлечь более 700 студентов.

Важнейшим результатом работы стало создание объединенного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора педагогических наук совместно с Елецким государственным университетом им. И.А. Бунина. В текущем году наши преподаватели и аспиранты защитили семь диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.

Следует отметить еще одно достижение - СГУ им. Питирима Сорокина стал одним из 50 вузов, получивших статус Федеральная инновационная площадка с программой "Создание образовательной платформы для подготовки управленческих кадров для работы в условиях Севера и Арктики".

Проректор по молодежной политике и воспитательной работе Дмитрий Попов:

- В этом году университет и студенты выиграли много грантов. Благодаря этому у нас появились новые студенческие локации, бампербол, работает школа "Форсайт", проходит обучение старост, тьютеров, студенты ездят на вахту памяти и многое другое.

Мы активно включаемся в федеральные повестки. Это проекты платформы "Россия – страна возможностей" и "Твой ход". Сыктывкарский госуниверситет в числе лидеров по доле финалистов этих конкурсов.

Наши ребята успешны и в спорте. В этом году у нас стало больше на три мастера спорта. Сергей Пушкин вошел в сборную России по вольной борьбе, а Иван Иркаев занял 1 место в СЗФО по боксу. Наши студенты выступают в лиге РЖД в составе сборной команды НИКА. Мужская сборная по баскетболу в этом сезоне стала чемпионом Сыктывкара.

Отдельно хочется отметить, что мы активно вводим новые формы коммуникаций со студентами. Это и прямые эфиры, и личные встречи, и телефоны горячей линии, создали психологическую службу для студентов и сотрудников университета.

Проректор по цифровой трансформации Владимир Миронов:

- В 2022 году проделана большая работа по цифровой трансформации нашего университета в рамках Стратегии цифровой трансформации. Мы закупили современное сетевое и серверное оборудование, компьютерный класс, комплектующие для рабочих мест.

В этом году в боевом режиме был внедрен суперсервис "Поступи онлайн", произошла интеграция с ГИС "Современная цифровая образовательная среда".

На всех направлениях обучения внедрили модуль "Искусственный интеллект".

Очень хочется сказать о нашей кампусной информационной системе. Сейчас это уже целая экосистема, где все – и обучающиеся, и преподаватели, и администрация – могут решать свои задачи. В рамках утвержденной коммуникационной стратегии ведется работа по формированию информационной культуры, создана система чатов и чат-ботов.

Мы уделяем достаточно много внимания и организации внеучебной жизни студентов. Организовали и успешно провели хакатоны, киберспортивные соревнования, чемпионаты по программированию. Эта работа настолько важна, что отнесена сегодня к области спортивной деятельности и занятости наших ребят спортом.

Проректор по организационным вопросам Лариса Казакова:

- Минувший год для университета был юбилейным. Мы отмечали 90-летие Коми государственного педагогического института, который в 2014 году вошел в состав объединенного вуза, и 50-летие Сыктывкарского государственного университета. В честь юбилея мы провели множество ярких мероприятий, в которых были задействованы студенты и преподаватели, сотрудники и выпускники. Под знаком юбилея прошли концерты, конференции, круглые столы, интеллектуальные конкурсы, встречи с ветеранами.

sgu03.jpg

История развития университета широко осветили соцсети, а также региональные и федеральные СМИ. В честь 50-летия университета выпустили документальный фильм "Университет, устремленный в будущее". В июне прошла презентация книги, подготовленной коллективом авторов, "Коми пединститут: время инновационного развития 1973 – 2014". Вышло в свет издание Майи Ивановны Бурлыкиной "История СГУ".

Достижения университета за прошлые годы легли в основу новой программы развития университета на 2022-2024 годы, одобренной ученым советом университета и согласованной нашими попечителями. Задачи, которые мы ставили в предыдущей программе опорного университета, признаны Минобрнауки России выполненными. В новый год мы входим с новыми планами, которые будем реализовывать совместно с нашими партнерами.

Проректор по хозяйственной деятельности и имущественному комплексу Михаил Макаров:

- Этот год был непростым, но очень продуктивным для хозяйственных служб университета. В первую очередь, потому что у нас начались активные строительные работы по реконструкции учебного корпуса в центре Сыктывкара. Уже виден третий этаж будущего шестиэтажного здания. К концу следующего года здание должно быть готово.

В последние годы мы выполняем большой объем капитальных ремонтов. В этом году, благодаря целевой помощи федерального бюджета в размере пятидесяти миллионов рублей, заменили практически все аварийные окна на современные энергоэффективные конструкции, завершили ремонт входных групп на общежитиях и учебных корпусах. Внешний вид зданий заметно преобразился. Кроме того, провели большую работу в общежитиях по ремонту санузлов, полов, замене коммуникаций. После капитального ремонта в учебном корпусе на ул. Морозова, 25 начал работать спортивный комплекс с лыжной базой, отремонтированы помещения для занятий творчеством. Общая стоимость ремонтных работ превышает пятьдесят шесть миллионов рублей.

В будущем году продолжим работу над повышением комфорта в общежитиях и приложим усилия к благоустройству территорий, ведь наши здания формируют архитектуру города, а студенты создают особую молодежную атмосферу в столице Коми.

  Ключевые слова: образование, вузы, сгу