Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре национально-культурная автономия украинцев отметила день рождения спектаклем

В Сыктывкаре национально-культурная автономия украинцев отметила день рождения спектаклем
В Сыктывкаре национально-культурная автономия украинцев отметила день рождения спектаклем
logo
В Сыктывкаре национально-культурная автономия украинцев отметила день рождения спектаклем
Фото ДДН

Национально-культурная автономия украинцев в Сыктывкаре провела культурное мероприятие "И снова раздается лесная песня" ("I знов лунає пiсня лiсова"), посвященное дню рождения организации, сообщает пресс-служба Дома дружбы народов Коми.

С поздравительным словом выступил исполняющий обязанности министра национальной политики региона Станислав Бушков.

uM2WE2TGxCI.jpeg


"На протяжении долгого времени представители сыктывкарской автономии ведут активную общественную деятельность. Творческие коллективы украинцев славятся своим разноплановым художественным репертуаром. Украинские традиции и праздники тесно вплетены в многонациональное полотно национально-культурной жизни республики. Проводя мероприятия, украинцы сохраняют историческую память, приобщают к ней молодёжь, обогащают культуру нашего общего дома – Республики Коми, ведь содружество и единение с другими национально-культурными объединениями играет важную роль в укреплении межнационального мира и согласия. Благодарю за проделанную работу и выражаю надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество", - отметил Станислав Бушков.

GYpDkBZibhk.jpeg

Гостей мероприятия поздравили творческими сюрпризами хор "Украина", Владимир Трошев, вокальные коллективы из г. Емва "Княжичи" и "Славяне", ансамбль "Вышиванка" и другие артисты.

6nI6mwlFLZ8.jpeg

Гвоздь программы – премьера спектакля "Лесная песня: Начало" ("Лiсова пiсня: Початок"). Режиссер – председатель автономии украинцев Сыктывкара Николай Гладкий. Его наполненное драмой и любовью произведение раскрывает тему взаимоотношений человека и природы. События постановки повествуют о добром Лукаше, который отправляется в коми-парму, о Вöрсе, о русалке, об уважении к старшим, сохранении семейных ценностей, воспитании в подрастающем поколении принципов нравственности и духовности, долга и чести, мужества и справедливости.

9BX84AjJ1o8.jpeg

Как подчеркнул после спектакля Станислав Бушков, подобные творческие мероприятия, когда включается полет фантазии, невозможны без крепкой дружбы между народами, проживающими в Республике Коми.

Xl0WNYk_6mM.jpeg

IomKIrnvzH0.jpeg

Участники автономии поддержали эти слова и подчеркнули, что за более чем тысячелетнюю историю страны, народы её населяющие, не раз сталкивались с угрозой разобщения и разрушения межнационального согласия и единства. Но многовековая дружба людей разных национальностей и вероисповеданий, умение сопереживать и слышать друг друга, бережно хранить традиции и культуру всегда помогали в самые непростые времена.

_AQ7wfD3IHQ.jpeg