Новости Республики Коми | Комиинформ

Транспортная прокуратура Сыктывкара проанализировала борьбу с коррупцией

Транспортная прокуратура Сыктывкара проанализировала борьбу с коррупцией
Транспортная прокуратура Сыктывкара проанализировала борьбу с коррупцией
logo
Транспортная прокуратура Сыктывкара проанализировала борьбу с коррупцией
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Вопросы профилактики коррупции, борьбы с ней и минимизации последствий коррупционных правонарушений находятся на постоянном контроле Сыктывкарской транспортной прокуратуры.

Как сообщает ведомство, незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего с нарушением требований закона влечет ответственность по ст. 19.29 КоАП РФ, в том числе юридического лица.

По результатам проверки Сыктывкарской транспортной прокуратурой установлено, что на работу в коммерческую организацию был принят бывший сотрудник ГУ МЧС России по Коми. При этом в нарушение федерального закона работодатель не сообщил в десятидневный срок о заключении трудового договора с бывшим госслужащим.

По постановлению прокурора юридическое лицо привлечено к административной ответственности, суд назначил виновному штраф в размере 50 тысяч рублей.

Статья 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ "О противодействии коррупции" обязывает организации разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции.

Законодателем установлен примерный перечень таких мер: определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений, сотрудничество организации с правоохранительными органами, разработку и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации, принятие кодекса этики и служебного поведения работников организации, предотвращение и урегулирование конфликта интересов, недопущение составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов.

Борьба с коррупцией заключается не только в применении правовых мер, направленных на преследование за совершение коррупционных правонарушений и преступлений, но и в превентивной работе, направленной на повышение уровня правосознания граждан, популяризацию антикоррупционных стандартов поведения, образования и воспитания, на формирование антикоррупционного поведения гражданина.

Большое внимание уделяется работе с молодежью. В декабре 2022 года в Сыктывкарском гуманитарно-педагогическом колледже имени И.А. Куратова прошли встречи со студентами. Прокурор разъяснил основные положения законодательства, особое внимание обращено на коррупционные преступления, виды ответственности, обсуждались проблемы борьбы с коррупцией в сфере образования, приведены примеры судебной практики.

В 2022 году Сыктывкарская транспортная прокуратура выявила 43нарушения законодательства в сфере противодействия коррупции, внесла 7 представлений. По результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечены 29 должностных лиц.