Новости Республики Коми | Комиинформ

Четверо осужденных женщин получили специализированную помощь в кардио, онкодиспансере Коми и клинической больнице

Четверо осужденных женщин получили специализированную помощь в кардио, онкодиспансере Коми и клинической больнице
Четверо осужденных женщин получили специализированную помощь в кардио, онкодиспансере Коми и клинической больнице
logo
Четверо осужденных женщин получили специализированную помощь в кардио, онкодиспансере Коми и клинической больнице
Фото УФСИН Коми

Вопросы медпомощи осужденным находятся на особом контроле руководства УФСИН и МСЧ-11 ФСИН России, а также надзорных органов и общественных структур.

Об этом "Комиинформу" в ответе на запрос сообщили в УФСИН России по Республике Коми. Поводом для обращения стала жалоба женщины, которая содержится в колонии в Микуне. Осужденная пояснила, что не дождалась медика. 

Сведения, касающиеся обращения граждан за оказанием помощи, состоянии его здоровья и диагнозе составляют врачебную тайну, а сведения о персональных данных осужденных защищены действующим законодательством и без письменного согласия осужденного не могут быть переданы в СМИ.

1.-Medchast-v-IK-31.jpg

Однако в ведомстве отметили, что за этой работой следит Общественная наблюдательная комиссия и Общественный совет при УФСИН. На постоянной основе проводятся осмотры помещений медицинских частей медико-санитарной части № 11 в исправительных учреждениях и
следственных изоляторах, проверяются наличие и соответствие срокам годности лекарственных препаратов, по теме медицинской помощи проводятся личные приемы осужденных, подозреваемых и осужденных.

3.-Medchast-v-IK-31.jpg

Так, в октябре колонию посещала член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Ольга Епифанова, в ноябре – члены ОНК Игорь Бурлаченко и Татьяна Кукольщикова вместе с заместителем председателя Общественной палаты Коми Галиной Лапшиной, члены Общественного совета Галина Киселева, Елена Вирзум, Нина Дюндикова во главе с его председателем Надеждой Быковской.

5.-Medchast-v-IK-31.jpg

В женской ИК-31 действует филиал Медико-санитарной части №11 ФСИН России "Медицинская часть №4". В штате филиала – 13 медицинских работников и внешних совместителей, которые оказывают осужденным колонии медицинскую помощь по таким видам как лечебное дело, сестринское дело, акушерское дело, лабораторная диагностика, лабораторное дело в рентгенологии, неврологии, фтизиатрии, терапии, рентгенологии, стоматологии, фармации.

7.-Medchast-v-IK-31.jpg

При необходимости работники медчасти организуют для осужденных консультации приглашенных специалистов узкого профиля из медицинских организаций гражданского здравоохранения. В течение 2022 года в филиал МЧ-4 были организованы выезды врачебно-сестринских бригад МСЧ-11 с участием врачей узких специальностей. Например, были проведены осмотры врачом-дерматовенерологом, врачом-инфекционистом, врачом-акушером-гинекологом, врачом-терапевтом, врачом-рентгенологом. В медицинских осмотрах по необходимости принимают участие и врачи амбулаторно-поликлинического отделения № 2 филиала ЦМСР МСЧ-11 (г.Микунь), других филиалов МСЧ-11.

Медицинская помощь организуется также путем вывоза нуждающихся больных в медицинские учреждения гражданского сектора здравоохранения согласно заключенным государственным контрактам. Так, в 2022 году в гражданских лечебно- профилактических учреждениях проведены консультации врачом-кардиологом, онкологом, эндокринологом, пульмонологом, хирургом, урологом. Проведены и высокотехнологичные инструментальные исследования: функциональные, ультразвуковые, ФЭГДС, рентгенологические, магнитно-резонансная и компьютерная томографии.

Кроме того осужденные получают специализированную стационарную медицинскую помощь в лечебно-профилактических учреждениях гражданского здравоохранения, таких как Коми республиканский онкологический диспансер, Клинический кардиологический диспансер, Коми республиканская клиническая больница. В 2022 году такое лечение получили 4 осужденных.