Новости Республики Коми | Комиинформ

"Современная школа" и "Молодые профессионалы": в Сыктывкаре состоялась коллегия Минобрнауки Коми

"Современная школа" и "Молодые профессионалы": в Сыктывкаре состоялась коллегия Минобрнауки Коми
"Современная школа" и "Молодые профессионалы": в Сыктывкаре состоялась коллегия Минобрнауки Коми
logo
"Современная школа" и "Молодые профессионалы": в Сыктывкаре состоялась коллегия Минобрнауки Коми
Фото Минобрнауки Коми

В Сыктывкаре состоялась Коллегия министерства образования, науки и молодёжной политики Республики Коми.

Под занавес года руководство образовательного ведомства региона, члены Коллегии и Общественного совета при Министерстве, начальники муниципальных органов управления образованием, педагоги, руководители образовательных организаций и приглашенные гости встретились, чтобы обсудить актуальные вопросы отрасли. В частности, реализацию самых масштабных из всех региональных проектов национального проекта "Образование": "Современная школа" и "Молодые профессионалы". Также были подведены итоги работы Общественного совета в 2022 году.

Принимал участников события Сыктывкарский политехнический техникум, который является активным участником нацпроекта "Образование".

img_6587jpg_1671720307246.jpg

Заместитель председателя Правительства Республики Коми Лариса Карачёва отметила, что отрасль образования является флагманом в развитии воспитания детей и молодежи, в этом направлении в регионе проводится большая работа.

"Реализация национального проекта и тех задач, которые поставлены перед нами президентом, и та поддержка, которую осуществляет Правительство Республики Коми по развитию системы школьного образования показывают свои результаты. Мы видим системные изменения в сфере образования нашей республики, способствующие повышению качества образования на основе обновления его структуры, содержания и технологий обучения, привлечения в сферу образования квалифицированных специалистов, повышение престижа работы педагогов", — подчеркнула Лариса Карачева.

Она также подчеркнула, что серьёзным партнером в этой работе, а также в выстраивании открытого диалога с общественными организациями, родительскими сообществами является Общественный совет при Минобрнауки Республики Коми.

img_6492jpg_1671720225417.jpg

"В ходе всей коллегии с нами сегодня работал советник министра, учитель математики, информатики, физики и астрономии Гимназии при главе муниципального района "Сосногорск" Денис Ануфриев, финалист Всероссийского конкурса "Учитель года России – 2022" и победитель в номинации "Фазовый переход. За службу физике"", - отметили в пресс-службе ведомства.

Сейчас в республике реализуется семь региональных проектов в рамках нацпроекта, направленных на создание максимально благоприятных условий развития ребёнка, его поддержку и воспитание. Каждый из региональных проектов решает отдельный блок вопросов развития обучающегося, но все они связаны единой образовательной, обучающей, развивающей и воспитательной средой.

Что именно было сделано в регионе с 2019 по 2022 годы в рамках одного из самых масштабных региональных проектов - "Современная школа", который разработан с учетом потребностей современных школьников, включая обучающихся с особыми образовательными потребностями, рассказала в своем докладе руководитель ведомства Наталья Якимова.

img_6427jpg_1671720202657.jpg

"Региональный проект "Современная школа" направлен на обеспечение возможности детям получать качественное общее образование в условиях, отвечающих современным требованиям, независимо от места проживания ребенка, организацию комплексного психолого-педагогического сопровождения участников образовательных отношений, а также обеспечение возможности профессионального развития педагогических работников", — напомнила Н. Якимова.

В числе ключевых направлений регионального проекта "Современная школа":

1) развитие инфраструктуры образования;

2) профессиональное развитие педагогических работников и управленческих кадров;

3) совершенствование содержания образования;

4) возвращение воспитания в систему образования.

Региональный проект реализуется в школах городского и сельского типа за счет средств федерального, республиканского и местных бюджетов. Общий объём средств, направленных на реализацию региональных проектов в 2019–2022 годы, составил 3 млрд 624,8 млн рублей (1 млрд 474,1 млн рублей – из федерального бюджета, 1 млрд 386,5 млн рублей – из республиканского бюджета Республики Коми).

С целью повышения доступности общего образования в рамках регионального проекта "Современная школа" по итогам 2019 года введен корпус №2 Средней общеобразовательной школы с. Усть-Кулом на 250 мест, по итогам 2020 года введена школа на 600 мест в пгт. Краснозатонский г. Сыктывкара, в 2022 году введена школа в с. Помоздино на 400 мест. В 2023 году планируется ввести школу в с. Объячево на 600 мест.

Сейчас ведется строительство еще двух школ: на 825 мест в мкр. Емваль Эжвинского района г. Сыктывкара (завершение строительства – 2023 год) и на 600 мест в с. Ижма Ижемского района.

В 2023 году планируется начать строительство корпуса на 400 мест (пристройка) школы № 3 в г. Сыктывкаре с окончанием строительства в 2024 году.

img_6570jpg_1671720307711.jpg

"Мы не просто создаем практичную и удобную инфраструктуру образовательных организаций, но и проводим в рамках данного проекта масштабную работа по оснащению школ современным учебным оборудованием, в том числе для изучения естественно-научных и технологических дисциплин", – подчеркнула и.о. министра образования Наталья Якимова.

Самым массовым мероприятием проекта, с точки зрения вовлечения обучающихся, нацеленным на уменьшение разрыва между городскими и сельскими школами, является создание центров образования различных профилей "Точка роста". За четыре года в Коми было открыто 105 таких центров на базах сельских школ и в малых городах. Благодаря этому, более чем 21 тысячи ребят получили возможность обучаться по предметам цифрового, гуманитарного, естественно-научного и технологического профилей на самом современном оборудовании, а также занятий в рамках дополнительного образования, шахматам, робототехнике.

"Особое внимание в структуре проекта уделяется детям с особыми образовательными потребностями. Впервые в рамках регионального проекта "Современная школа" реализуется мероприятие, направленное на обновление материально-технической базы в учреждениях, осуществляющих образовательную деятельность исключительно по адаптированным основным общеобразовательным программам", – рассказала Н. Якимова.

За годы реализации нацпроекта материально-техническая база была значительно обновлена в 12 организациях для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.

img_6511jpg_1671720307441.jpg

Итоги работы Общественного совета при Министерстве образования, науки и молодежной политики Республики Коми в 2022 году подвела председатель Общественного совета при Министерстве образования, науки и молодежной политики Республики Коми Галина Кравченко.

Также на коллегии прозвучали доклады:

"Развитие системы общего образования в рамках регионального проекта "Современная школа" на территории МО МР "Сысольский" за 2020-2022 годы" – начальник управления образования администрации МО МР "Сысольский" Александр Колегов;

"Ресурсная инфраструктура профессиональных мастерских для развития образования в Республике Коми" – заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Максим Ганов;

"Организация мероприятия на базе созданных в рамках регионального проекта "Молодые профессионалы" мастерских на базе ГПОУ "Сыктывкарский политехнический техникум" – директор ГПОУ "Сыктывкарский политехнический техникум" Лариса Волощук.

Во второй части коллегии состоялось совещание с начальниками муниципальных органов управления образованием Республики Коми.