Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарскую ИК-25 посетили прокурор Коми и Уполномоченный по правам человека в регионе

Сыктывкарскую ИК-25 посетили прокурор Коми и Уполномоченный по правам человека в регионе
Сыктывкарскую ИК-25 посетили прокурор Коми и Уполномоченный по правам человека в регионе
logo
Сыктывкарскую ИК-25 посетили прокурор Коми и Уполномоченный по правам человека в регионе
Фото УФСИН Коми

22 декабря ИК-25 в Сыктывкаре посетили прокурор Республики Коми Николай Егоров и Уполномоченный по правам человека в Республике Коми Вера Железцова, сообщает пресс-служба УФСИН России по Коми.

1.-Prokuror-v-IK-25.jpg
3.-Prokuror-v-IK-25.jpg

В сопровождении первого заместителя начальника УФСИН Владимира Дранишникова, помощника начальника УФСИН по соблюдению прав человека в уголовно-исполнительной системе Алексея Гичева и начальника колонии Виктора Васильева проверяющие произвели обход территории учреждения.

4.1.-Prokuror-v-IK-25.jpg
4.3.-Prokuror-v-IK-25.jpg

В первую очередь прокурор и омбудсмен ознакомились с условиями труда осужденных на производственных объектах колонии и посмотрели выставку готовой продукции, в том числе сувенирной, которую с недавнего времени в учреждении производят при помощи современных технологий.

Николаю Егорову и Вере Железцовой продемонстрировали не только саму техническую новинку – станок с числовым программным управлением, но и все разнообразие изделий, которые уже успели изготовить осужденные.

5.3.-Prokuror-v-IK-25.jpg
6.-Prokuror-v-IK-25.jpg

Особое внимание было уделено медицинской помощи в колонии. Прокурор и омбудсмен осмотрели иммунологическую лабораторию МСЧ-11, стоматологический и рентгенологический кабинеты, кабинет ультразвуковой диагностики, убедились в наличии необходимых лекарственных препаратов, в достаточном оснащении процедурных помещений и пообщались с медицинским персоналом.

6.1.-Prokuror-v-IK-25.jpg
6.3.-Prokuror-v-IK-25.jpg

Были проверены общежития отрядов: осмотрены спальные помещения, комнаты воспитательной работы, приема пищи, бытовые помещения, где оценивались санитарное состояние, наличие и исправность бытовой техники, а также соблюдение температурного режима.  

7.1.-Prokuror-v-IK-25.jpg
7.2.-Prokuror-v-IK-25.jpg

Пристальное внимание уделено условиям содержания в запираемых помещениях, где с положительной стороны были оценены проведенные в этом году ремонтные работы.

7.5.1.-Prokuror-v-IK-25-2.jpg
7.5.2.-Prokuror-v-IK-25.jpg

С уровнем и достижениями воспитательной работы с осужденными Николай Егоров и Вера Железцова ознакомились в клубе учреждения. Им продемонстрировали видеоролики, плакаты, баннеры, газеты и журналы, выпускаемые в колонии. Как отметил начальник Виктор Васильев, большое внимание уделяется патриотическому воспитанию, а также образованию:

"На сегодня 36 осужденных, не достигших 30-летнего возраста и не имеющие общего образования, обучаются в учебно-консультационном пункте; 35 осужденных обучаются новым для себя профессиям в профессиональном образовательном учреждении № 23 ФСИН России для последующего трудоустройства на наших производственных мощностях; желающие получить высшее образование сдают ЕГЭ и на общих основаниях поступают в ВУЗы на дистанционное обучение. Сегодня 14 осужденных ИК-25 являются студентами Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина, причем все получают высшее образование на бюджетной основе".

8.3.-Prokuror-v-IK-25.jpg

Ассортимент товаров, уровень цен, а также условия, созданные для посетителей и продавцов, были проверены в новых помещениях магазина

8.4.-Prokuror-v-IK-25.jpg
8.5.-Prokuror-v-IK-25.jpg

При посещении всех объектов ИК-25 прокурор и омбудсмен общались с осужденными. В завершение обхода колонии был проведен личный прием, на который обратился один осужденный. На поступившие вопросы даны разъяснения положений и норм действующего законодательства.