Новости Республики Коми | Комиинформ

Агрокомплекс "Инта Приполярная" постепенно выходит на конкурентоспособный уровень

Агрокомплекс "Инта Приполярная" постепенно выходит на конкурентоспособный уровень
Агрокомплекс "Инта Приполярная" постепенно выходит на конкурентоспособный уровень
logo
Агрокомплекс "Инта Приполярная" постепенно выходит на конкурентоспособный уровень
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Агрокомплекс "Инта Приполярная" постепенно выходит на конкурентоспособный уровень. На данный момент сельхозпредприятие занимается оленеводством, молочным животноводством, переработкой молока и мяса. Сейчас в агрокомплексе насчитывается около 11 тысяч голов оленей. В штате - четыре бригады оленеводов. 

Как рассказал генеральный директор Агрокомплекса "Инта "Приполярная" Юрий Чернец, на предприятии работает 120 человек, которые трудятся в двух направлениях - это разведение крупного рогатого скота и оленеводство, а также глубокая переработка мяса северного оленя и производство молочной продукции.

В 2022 году предприятие получило из республиканского бюджета 30 миллионов рублей для закупки мяса северных оленей у частных лиц. В этом году, по сравнению с прошлым, забой будет увеличен на 1,5-2 тысячи голов, в том числе за счет стада частников, которые получают компенсацию за закупку мяса. 

"Мы продаем мясо по доступной цене, а республика нам компенсирует, - обрисовал ситуацию на сегодня Юрий Чернец. - В прошлом году мы забили 3300 голов, а в этом планируем 5 тысяч. Это благоприятно отразится на нашем производстве. Увеличится сбыт продукции, появятся новые рабочие места, скорее всего, будет двухсменный график работы. Зарплата у нас выплачивается своевременно и в полном объеме. Принимаются все меры, чтобы предприятие устойчиво работало и выходило на новый уровень.

Собственного поголовья у Агрокомплекса "Инта Приполярная" на данный момент 10 800 оленей, сейчас к забою отобрали 2 900 голов, своих животных на убойный цех пригонят ООО "Петруньское" и ООО "Абезь". Руководство сельхозпредприятия провело определенную работу с частниками, удалось решить все вопросы по оплате. Сегодня никаких проблем нет. Сотрудничество с частниками выгодно и хозяйствам, и агрокомплексу.

Продукция интинского агропредприятия реализуется не только в Приполярье. Она поставляется в Сыктывкар, Ленинградскую, Кировскую области и другие регионы страны. География рынка сбыта расширяется. На данный момент руководство заключает новые договоры с потребителями. Ассортимент выпускаемой продукции - около 60 наименований.

Вся выпускаемая продукция Агрокомплексом "Инта Приполярная" востребована. На предприятие делается все, чтоб сохранить стабильную работу производства, увеличить доход и минимизировать потери. "Инта Приполярная" имеет крупный рогатый скот холмогорского породы. На ферме содержится 185 дойных коров и несколько телят. Ежедневно цех перерабатывает 1000 литров молока.

"На данный момент у нас действуют договоры с городским управлением народного образования и предпринимателями Инты, - рассказал Юрий Чернец. - Продукция полностью реализуется в Интинском округе. Контракты соблюдаются. Наблюдается динамика по улучшению надоев в связи с ведением в рацион питания новых кормов. До конца года мы все свои обязательства по контрактам выполним". 

Увеличение надоев молока руководство предприятия связывает с изменением кормовой базы. В этом году с сенажа перешли на силос. Все, что остается сверх контрактных поставок. идет на прилавки магазинов. При этом ни один товар из линейки агропредприятия не залеживается.

Директор "Инты Приполярной" уверен, что у предприятия есть все возможности для развития, тем более, что и руководство региона поддерживает производство.