Новости Республики Коми | Комиинформ

Как слово становится делом: жителям Югэра стал доступен скоростной интернет, цифровое телевидение и IP-телефония

Как слово становится делом: жителям Югэра стал доступен скоростной интернет, цифровое телевидение и IP-телефония
Как слово становится делом: жителям Югэра стал доступен скоростной интернет, цифровое телевидение и IP-телефония
logo
Как слово становится делом: жителям Югэра стал доступен скоростной интернет, цифровое телевидение и IP-телефония
Фото со страницы М.Османова

В ухтинском микрорайоне Югэр появился долгожданный высокоскоростной проводной интернет, цифровое телевидение и цифровая телефония.

Это стало возможным благодаря совместной работе администрации и Коми филиала ПАО "Ростелеком". Как отметили в компании, это первый такой пример коллаборации в области телекоммуникаций оператора связи и муниципалитета.

С 2017 года администрация и оператор связи получали многочисленные обращения от жителей микрорайона. Специалисты предлагали различные технические решения, но задача осложнялась высокой стоимостью проекта. 

В этом году администрация нашла возможность софинансирования проекта совместно с "Ростелекомом", и компания построила оптическую сеть по технологии PON. Это одна из наиболее качественных технологий: волоконно-оптический кабель протягивается прямо до квартиры.

Благодаря этому жители 10 многоквартирных домов получили новые возможности - высокоскоростной проводной интернет на скорости до 850 Мбит/сек, цифровое телевидение и цифровую телефонию.

Как рассказал мэр Ухты Магомед Османов, остались отдельные частные дома, но и до них, как уверяют в "Ростелекоме", дойдет очередь, поскольку основное ядро сети сделано.

М.Османов вместе с директором Коми филиала ПАО "Ростелеком" Сергеем Лобановым побывали у "первых абонентов" - в семье Олеси Жусевой. Гости пообщались со специалистами, которые подключали и настраивали оборудование.

tRuvOxAdY3U.jpg

Шестилетнему сыну хозяйки Арсению рассказали и показали, что теперь он сможет смотреть любимые спортивные каналы и использовать компьютер для учёбы и игр. А М.Османов взял пульт от интерактивного телевидения и с ловкостью показал Арсению, как и что можно искать на мультимедийной платформе Wink.  

AzVVHMDfZnU.jpg

Как позже на брифинге рассказал М.Османов, что жители Югэра очень долго ждали этого события, и благодаря компании "Ростелеком" решение вопроса нашлось. Кроме того, связисты досрочно подключили к интернету Кедвавом, хотя связь там должна была появиться в конце первого квартала 2023 года.

vVA-D8RPSZA.jpg

Директор Коми филиала ПАО "Ростелеком" Сергей Лобанов отметил, что Югэр действительно оставался "островком" без связи, хотя находится недалеко от Ухты.

По его словам, люди находились как в прошлом веке без возможности пользоваться современными сервисами и, наконец, в этом году, населению Югэра теперь доступны все услуги, что и жителям крупных городов, таких, как Сыктывкар и Ухта. 

0qikj8WDH1Y.jpg

"Этот проект — яркий пример того, как слово становится делом: когда администрация не декларирует заботу о людях, а проявляет ее в реальных конкретных проектах. Мы действительно долго искали решение. И благодаря помощи администрации смогли построить сеть по одной из наиболее качественных технологий", - отметил он. 

Сейчас "Ростелеком" охватил 336 домохозяйств. От жителей поступило уже более ста заявок, это каждая четвертая квартира.

***PON (Passive optical network) технология пассивных оптических сетей, где используется один приемопередающий модуль OLT, находящийся на станции провайдера, для передачи информации множеству абонентских устройств ONT, установленных в домах абонента. Одно ONT-устройство позволяет подключать сразу несколько услуг, например, телевидение, телефонию и доступ в интернет. Распределительная сеть доступа PON представляет экономичный способ обеспечить широкополосную передачу информации. При этом архитектура PON обладает необходимой эффективностью наращивания узлов сети и пропускной способности, в зависимости от настоящих и будущих потребностей абонентов.