Новости Республики Коми | Комиинформ

Тренеры сильнейших команд России рассказали, почему необходимо посетить "праздник баскетбола" в Сыктывкаре

Тренеры сильнейших команд России рассказали, почему необходимо посетить "праздник баскетбола" в Сыктывкаре
Тренеры сильнейших команд России рассказали, почему необходимо посетить "праздник баскетбола" в Сыктывкаре
logo
Тренеры сильнейших команд России рассказали, почему необходимо посетить "праздник баскетбола" в Сыктывкаре
Фото Владимира Шешкунаса

В преддверии старта Финала четырех баскетбольного Кубка России, который пройдет в Сыктывкаре с 23 по 25 декабря, тренеры лучших женских баскетбольных команд России встретились с журналистами и отметили сильные стороны своих соперников.

Баскетболисты обещали искушенной публике жесткие схватки, а подрастающему поколению настоящий праздник баскетбола. "Комиинформ" уточнил у главного тренера сыктывкарской баскетбольной команды "Ника" Александра Васина, что ждет зрителей на Финале четырех.
Праздник баскетбола будет не только на игровой площадке. Все зрители, особенно подрастающее поколение, смогут увидеть цвет российского женского баскетбола на расстоянии вытянутой руки. Можно будет подойти, попросить автограф, сделать селфи, просто постоять рядом и увидеть хороший пример для подражания. В фойе и вокруг мероприятия пройдут конкурсы, концерты, встречи с интересными людьми, которые запомнятся надолго.

vasin.jpg

Интересно, что площадка "Лузалес-Арены" - это не стандартный баскетбольный зал. Здесь спортсмены будут находиться в сантиметре от зрителя, и близость болельщиков будет серьезно ощущаться как с той, так и с другой стороны.

Сам А.Васин говорит, что Сыктывкар нуждается в новой баскетбольной арене, где доморощенные спортсмены смогут становиться звездами.

per-2.jpg

Участники финала также рассказали, каковы их ожидания от игр в Сыктывкаре.
Тренер "Динамо Курск" Пьер Тибо отметил, что каждая команда, конечно же, хочет выиграть две игры.

Тренер УГМК Дмитрий Донсков ожидает от сегодняшней игры с "Никой" упорную борьбу, команды хорошо знают друг друга. У хозяев после ряда поражений есть огромное желание реабилитироваться. Тем интересней будут игры для болельщиков.

ugmk.jpg

Д.Донсков напомнил, что принимающая сторона всегда делает акцент на зрителя.


Тренер МБА Александр Дирацуян считает, что все игры будут плотные и очень сложные. Соперники имеют приличный уровень. И на игру будет влиять настрой, эмоции.

Тренер "Ники" А.Васин очень рад вернуться к такому формату, как Финал четырех в Кубке России. Когда четыре сильнейшие команды собираются в одном городе, хорошая игра обеспечена.
Хозяева, конечно, надеются на поддержку своих болельщиков. А в зале будут и гости, которые приехали болеть за другие команды.

Кроме того, скоро Новый год, а в это время всегда случаются чудеса и сюрпризы.

"Нике" предстоит сыграть с сильнейшей на данный момент командой страны — УГМК, которая в этом сезоне не потерпела ни одного поражения. Между тем игроки "Ники" не тратили энергию на дорогу и сосредоточились на подготовке к матчу. Неудачи в ряде игр связаны с потерей ключевых игроков. Кроме того, по регламенту команда может выпускать на поле только двух иностранных спортсменок. И сыграть дома перед своей публикой — это особое удовольствие.

mba.jpg

УГМК уже успела завоевать суперкубок России, и Д.Донсков говорит, что не хотелось бы прерывать победную серию в Сыктывкаре. Но все когда-нибудь заканчивается. И фаворитом свою команду он не называет — все хорошо подготовились, игры идут на вылет, и ключевым фактором станет оптимальная физическая форма, тактическая грамотность и отсутствие волнения.
Тренер "Ники" отметил, что ему бы не хотелось переживаний со стороны спортсменок. Но все ответы на вопросы и точки над i расставит игра.

  Ключевые слова: баскетбол, ника