Новости Республики Коми | Комиинформ

Утвержден план улучшения качества горячей воды в Инте

Утвержден план улучшения качества горячей воды в Инте
Утвержден план улучшения качества горячей воды в Инте
logo
Утвержден план улучшения качества горячей воды в Инте
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Управление Роспотребнадзора по Республике Коми согласовало разработанный ПАО "Т Плюс" план мероприятий по приведению качества горячей воды, подаваемой Интинской ТЭЦ потребителям г. Инты, в соответствие с требованиями санитарного законодательства. План рассчитан на период до декабря 2023 года.

Ключевое мероприятие плана -  строительство газовой котельной с современной водоподготовительной установкой. Она позволит кардинально улучшить качество горячей воды. "Т Плюс" направила на реализацию этого проекта 1,5 миллиарда рублей. Плановый срок ввода в эксплуатацию нового объекта – 4 квартал 2023 года.

Утверждению плана предшествовала научно-исследовательская работа по изучению воздействия горячей воды на здоровье населения Инты. Ее выполнило ФБУН "Северо-Западный научный центр гигиены и общественного здоровья" (Санкт-Петербург).

По результатам исследования установлено, что качество горячей воды не оказывает влияния на заболеваемость населения, допустимые уровни хронического неканцерогенного риска не превышены. Горячую воду рекомендуется использовать для хозяйственно-бытовых нужд.

Данные результаты, в соответствии с федеральным законом 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" и положениями СанПиН 2.1.3684-21, позволили согласовать план мероприятий с временными отступлениями качества горячей воды от гигиенических нормативов по показателям железа общего (до величины 2,99 мг/л), цветности (до 39 градусов), мутности (до величины 2,4 мг/л), перманганатной окисляемости (до 19 мг/л). Отступления допускаются на весь период реализации плана мероприятий.