Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми продолжают появляться новые спортивные объекты

В Коми продолжают появляться новые спортивные объекты
В Коми продолжают появляться новые спортивные объекты
logo
В Коми продолжают появляться новые спортивные объекты
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Минспорта республики рассказали, как за этот год изменилась спортивная инфраструктура региона.

В 2022 году в рамках софинансирования будет сдан универсальный игровой зал в городе Микунь. На 2023 год запланирована сдача центра единоборств в Ухте и спорткомплекса в селе Объячево, который будет построен рядом с новой школой.

Большую роль в появлении новых спортобъектов играет проект "Народный бюджет". В 2022 году в населённых пунктах республики установлены 10 уличных тренажёрных комплексов, обустроены 11 спортивных площадок, осуществлён ремонт 14 спортивных сооружений. На эти цели из республиканского бюджета было выделено 20 миллионов рублей.

Благодаря новому федеральному проекту "Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)" в 2022 году в Сыктывкаре и Ухте приобретено спортивно-технологическое оборудование для создания "умных" спортивных площадок. В сыктывкарском поселке Краснозатонский такое оборудование уже смонтировано. В Ухте монтаж начнётся в следующем году, как только позволят погодные условия.

Также в 2022 году в рамках реализации федерального и регионального проектов "Спорт – норма жизни" национального проекта "Демография" созданы 3 площадки ГТО в сёлах Летка, Объячево Прилузского района и в селе Усть-Ухта Сосногорского района.

В рамках наказов избирателей в 2022 году из резервного фонда Правительства Республики Коми выделено 2,5 миллиона на приобретение спортивного инвентаря для физкультурно-спортивных организаций, ремонт объектов спорта, помощь для выезда спортсменов на соревнования.

В сентябре 2022 года из резервного фонда Правительства Республики Коми 12 муниципальным образованиям были предоставлены трансферты на создание безопасных условий на объектах спорта. Финансирование получили 29 объектов на общую сумму 20 миллионов рублей.

В ноябре 2022 года было дополнительно выделено 30 миллионов рублей на проведение капитального ремонта 9 муниципальных учреждений спортивной направленности и приобретение спортивного инвентаря. Например, будет сделан ремонт кровли физкультурно-оздоровительного комплекса в Усинске, капитальный ремонт пола в помещении водоподготовки в плавательном бассейне Емвы, заменено изношенное покрытие и укреплены борта спортивной площадки в селе Койгородок, капитальный ремонт пола в спортивном зале и помещений для занятий с инвалидами в койгородском спорткомплексе. Запланирован капитальный ремонт кровли комплекса "Олимпик" в селе Усть-Кулом и так далее. Кроме того, будет приобретён спортивный инвентарь и оборудование для строящегося универсального игрового зала в городе Микунь Усть-Вымского района.