Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усть-Куломе бывший лесничий осужден на 8 лет лишения свободы со штрафом в 2 млн рублей

В Усть-Куломе бывший лесничий осужден на 8 лет лишения свободы со штрафом в 2 млн рублей
В Усть-Куломе бывший лесничий осужден на 8 лет лишения свободы со штрафом в 2 млн рублей
logo

Бывший лесничий (старший государственный инспектор по охране леса) – руководитель Деревянского участкового лесничества государственного учреждения Республики Коми "Усть-Куломское лесничество" И.Остряков осужден к реальному лишению свободы за совершение коррупционных преступлений.

Как сообщает пресс-служба судов РК, лесничий обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ и п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ.

Согласно материалам уголовного дела, в период с 2015 года по ноябрь 2021 года Остряков получал лично и через посредника незаконные денежные вознаграждения от лиц, занимающихся лесозаготовительной деятельностью, за совершение действий в их интересах, связанных с заключением договоров купли-продажи лесных насаждений, за оказание помощи: с выделением земельных участков; с заключением договоров купли-продажи лесных насаждений; без проблем подписанием актов сдачи-приемки лесных участков после окончания на них рубки; оказания содействия в бизнесе; не проведение постоянных проверок на разрабатываемых лесозаготовителями лесных участках.

Всего за указанный период им были получены суммы в размере 330 300 рублей и 91 500 рублей, что согласно примечанию к ст. 290 УК РФ в образует крупный и значительный размер взятки.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступлений не признал, уголовное дело рассмотрено в общем порядке судебного разбирательства.

Суд, оценив позиции лиц, участвующих в деле, исследовав все обстоятельства уголовного дела, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, а также возраст подсудимого, состояние здоровья подсудимого, наличие смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, признал подсудимого виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ, п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ, и назначил Острякову с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 2 млн рублей.

Также подсудимый лишен права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в государственных и муниципальных учреждениях, сроком на 5 лет.

После оглашения приговора подсудимый взят под стражу в зале суда.

С подсудимого также взысканы 376 800 рублей, которые являются предметом взятки и не были изъяты в ходе предварительного расследования. В целях обеспечения исполнения наказания в виде штрафа, а также конфискации судом сохранен арест на часть имущества подсудимого.
Приговор не вступил в законную силу.

Уголовное дело возбуждено по материалам, поступившим из УФСБ России по Республике Коми , расследовалось первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми.