Новости Республики Коми | Комиинформ

Пожизненно осужденный эжвинец пытался оспорить приговор из-за его строгости

Пожизненно осужденный эжвинец пытался оспорить приговор из-за его строгости
Пожизненно осужденный эжвинец пытался оспорить приговор из-за его строгости
logo
Пожизненно осужденный эжвинец пытался оспорить приговор из-за его строгости
Фото из архива ИА "Комиинформ"

По  итогам рассмотрения в Верховном суде Республики Коми вступил в законную силу приговор Сыктывдинского районного суда от 1 сентября 2022 года в отношении 46-летнего жителя Эжвинского района г. Сыктывкара, осужденного по п. "ж", "к" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление).

Судом установлено, что летом 2001 года мужчина, заподозривший другого жителя Эжвы в слежке за собой, вместе со своим приятелем похитили его и на автомобиле вывезли в лесной массив на территории Сыктывдинского района. Там они стали выпытывать у похищенного, действительно ли он осуществлял слежку и по чьему указанию. Получив необходимую информацию от потерпевшего, сообщники с целью скрыть похищение нанесли ему множество ударов деревянной битой и ногами по голове и другим частям тела. От полученных травм потерпевший скончался на месте преступления.

В связи с неустановлением лица, причастного к совершению преступления, в 2001 году уголовное дело было приостановлено.

Только в 2017 году бывший житель Эжвы, отбывая пожизненное лишение свободы за совершение ряда других преступлений, написал явку с повинной, в которой сообщил о совершении данного убийства.

Сыктывдинский районный суд признал мужчину виновным в совершенном преступлении и назначил ему наказание в виде 12 лет лишения свободы, а с учетом ранее постановленного приговора – пожизненное лишение свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

В отношении второго соучастника в ходе предварительного производства принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с его смертью.

Осужденный и его защитник не согласились с приговором ввиду суровости назначенного наказания и обжаловали его в апелляционном порядке.

Верховный суд Республики Коми поддержал позицию региональной прокуратуры и оставил приговор без изменения, апелляционные жалобы стороны защиты – без удовлетворения.

Расследование по делу осуществлено СУ СКР по Республике Коми.