Новости Республики Коми | Комиинформ

Отрасль культуры Коми вышла в лидеры по итогам 2022 года среди регионов РФ наряду с Карелией

Отрасль культуры Коми вышла в лидеры по итогам 2022 года среди регионов РФ наряду с Карелией
Отрасль культуры Коми вышла в лидеры по итогам 2022 года среди регионов РФ наряду с Карелией
logo

Министерство культуры, туризма и архивного дела Коми стало лидером отрасли вместе с Карелией среди ведомств России. Об этом стало известно на встрече, которая прошла 21 декабря в министерстве по итогам года. 

С журналистами встретилась руководитель ведомства Мария Балмастова и зампредседателя правительства Коми Галина Габушева.

Как отметила Г.Габушева, сегодня в Минкультуры РФ прошло итоговое совещание, где было озвучено, что Коми на 100% реализовала федеральные и региональные проекты и заняла второе место в рейтинге. 

"Я искренне всем благодарна за работу, благодарна Марии Алексеевне, ведь на долю республики выпала организация празднования столетия региона, мероприятия проходили как в 2021, так и в 2022 году - тогда прошли самые грандиозные и масштабные встречи. И организовали их на достойном уровне. Я горжусь, ведь очень приятно слышать, что мы отличники. Есть моменты, над которыми нужно работать. Вчера прошел координационный совет по вопросам культуры, где мы услышали, что необходимо активизироваться по Пушкинской карте. Мы все это учтем в работе", - пояснила зампред.

М.Балмастова отметила, что отрасль культуры сегодня является одной из приоритетных, о ней много говорят, и культура о себе заявляет серьезно. Культура, история, традиции сегодня важны и востребованы.

На оперативном совещании главы Коми также было отмечено 100% исполнение федеральных средств. Позавчера открылась библиотека в Княжпогостском районе, 23 декабря откроется библиотека в Ёртоме, в скором времени двери распахнут две музыкальные школы и библиотека в Сосногорске и Ухте. Минкульт получил наконец-то автоклуб. 

В 2023 году масштабная работа продолжится. На федеральном уровне поддержку получат пять музеев, также финансирование получат музейные маршруты. Кроме того, осенью в Коми пройдет отборочный тур конкурса "Танцуй и пой моя Россия". К открытию готовятся восемь модельных библиотек. Будет наконец-то открыт социокультурный центр в Пажге.