Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми грипп новой волны маскируется под коронавирус

В Коми грипп новой волны маскируется под коронавирус
В Коми грипп новой волны маскируется под коронавирус
logo

В Сыктывкаре сохраняется высокая заболеваемость гриппом и ОРВИ: за прошлую неделю к медикам с симптомами обратились 7593 человека. Соответствующая информация рассматривалась накануне в ходе заседания городской санитарно-противоэпидемиологической комиссии.

Из общего количества обратившихся 3545 детей, из них 1719 школьников в возрасте 7 - 14 лет. Уровень заболеваемости 292,5 на 10 тысяч населения. Темп прироста заболевших составил 73,6%. 

"Недельный эпидпорог превышен на 73,6% за счет взрослого населения. У них зафиксировано превышение эпидпорога на 242,8% и 42% у школьников. Рост произошел очень значительный. По данным вирусологической лаборатории, идет выявление вируса гриппа H1N1 2009 года - он зафиксирован у 92 заболевших и у двух заболевших выявлен грипп H3N2 и у 20 заболевших нетипированный вирус гриппа. Выявление вируса нетипозной этимологии значительно уменьшилось, выявлено только два метапневмовируса и по одному случаю - парагрипп и аденовирус. Прогноз по гриппу очень неблагоприятный", - рассказала начальник отдела эпиднадзора Роспотребнадзора РК Марина Петухова.

По мнению главного внештатного эпидемиолога Министерства здравоохранения Республики Коми Нины Овчинниковой, сейчас идет четвертая неделя гриппа в среднем для гриппа продолжительность эпидподъема шесть недель. Поэтому можно заключить, что Коми приближается к плато. После этого заболеваемость должна пойти вниз.

"Пришел грипп, грипп тяжелый, какой-то необычный, очень сложно его диагностировать, так как зачастую он дает клинические проявления как у коронавируса. У нас у инфекционной больнице много детей с тяжелым течением гриппа, у которых температура под 40 держится по нескольку дней и ничем не сбивается. Некоторые лежат и в реанимации. У взрослых ситуация еще хуже. Будем надеяться на снижение заболеваемости к новому году", - рассказала Нина Овчинникова.