Новости Республики Коми | Комиинформ

Артисты из Перми завершат "Хоровые ассамблеи Севера"

Артисты из Перми завершат "Хоровые ассамблеи Севера"
Артисты из Перми завершат "Хоровые ассамблеи Севера"
logo

22 декабря на сцене Коми республиканской филармонии Академический хор "Млада" завершит программу III межрегионального фестиваля "Хоровые ассамблеи Севера", который проходит при поддержке гранта главы Республики Коми.

Событие включено в федеральный проект "Пушкинская карта".

В предновогодней программе "От фолка до джаза" артисты из Перми представят широкий диапазон своих разностилевых творческих возможностей. В концерт вошли классические произведения и фольклорные композиции, популярные эстрадные мелодии и джазовые стандарты. Общим будет одно – настоящее новогоднее настроение и атмосфера зимнего праздника. Обязательно прозвучат знаменитые Jingle bells, let it snow, "А снег идет", "Колыбельная медведицы" и многое другое в эксклюзивных хоровых аранжировках, созданных специально для хора "Млада". Все произведения будут исполнены a capellа.

001.jpg

Академический хор "Млада" - известный в России и Европе молодежный коллектив высокого профессионального уровня с 30-летней историей, победитель открытого музыкального международного конкурса исполнителей "Московская весна A Cappella", хэдлайнер международного фестиваля "Ural Music Night" (г. Екатеринбург), культурный бренд Перми и Пермского края. На сегодняшний день "Млада" - один из наиболее интересных и востребованных хоровых коллективов нового поколения. Изначально базируясь на художественных позициях академического хорового пения, "Млада" использует новаторские творческие идеи, тем самым раздвигает границы традиционного хорового жанра, создает новый более "демократический" современный музыкальный материал.

В репертуаре коллектива – авторские программы, оригинальные по форме и использованию выразительных средств. Это и многоголосье, и сольное пение, и колористический свет, и инструментальная музыка, и чтение, и видеоряд. Все это формирует новую, современную культуру хоровых концертов. И в основе этого – особая техника пения, позволяющей достичь максимальной выразительности звучания хора, который, кажется, может всё. Художественный руководитель и дирижёр "Млады" Ольга Выгузова разработала специальную методику и систему репетиций, позволяющую не только использовать сложнейший репертуар, но делать это на высоком профессиональном уровне.

Межрегиональный фестиваль "Хоровые ассамблеи Севера" - проект Коми республиканской филармонии и одна из немногих площадок Республики Коми, деятельность которой направлена на популяризацию хорового искусства и воспитание вкуса к хоровой музыке. Главной целью фестиваля является сохранение, популяризация и развитие хорового пения в Республике Коми, а также объединение профессиональных хоровых коллективов России в многообразную палитру, где каждый коллектив может продемонстрировать зрителям свое направление.

В этом году в рамках фестиваля уже выступили Праздничный Патриарший мужской хор Московского Свято-Данилова монастыря и Ансамбль песни и пляски им. В.С. Локтева, а также хоровые коллективы Республики Коми