Новости Республики Коми | Комиинформ

Арт-тур "За Кандинским в Коми" прошел тестирование

Арт-тур "За Кандинским в Коми" прошел тестирование
Арт-тур "За Кандинским в Коми" прошел тестирование
logo
Арт-тур "За Кандинским в Коми" прошел тестирование
Фото медиацентра Минкультуры Коми

9-11 декабря группа школьников из Ухты повторила путешествие великого русского художника Василия Кандинского по зырянскому краю. Ребятам посчастливилось в числе первых протестировать новый туристский маршрут "За Кандинским в Коми", сообщает медиацентр Минкультуры РК.

Арт-тур разрабатывался Агентством по развитию туризма и продвижению Республики Коми и Финно-угорским этнокультурным парком при поддержке регионального Министерства культуры. "За Кандинским в Коми" ‒ это возможность взглянуть на традиции и быт титульного народа региона глазами великого художника, пережив то же, что пережил он во время своего путешествия к зырянам. Наряду с экскурсиями полноту погружения в уникальную культурную среду туристам обеспечивают посещение необычных природных локаций и участие в развлекательных программах с национальным колоритом.

BmLawYOf_mQZA7QoNG-Bvhhb-FKdw6Pvg4ZEhL4PZdFG3G5T_w6B38l8T-f75Cic7rspQ6XmpwVy8BUw8goX-zpu.jpg

9 декабря этнопарк организовал тестовую поездку по маршруту для учащихся СОШ №5 города Ухты. Быть первопроходцами ‒ это всегда волнительно, поэтому ребята были настроены не столько постигать истоки вдохновения Василия Кандинского, сколько заново открывать для себя родной край. За три дня, что длился тур, школьники посетили множество удивительных мест, попробовали блюда коми национальной кухни, поучаствовали в мастер-классах. И, само собой, получили незабываемые впечатления.

Первыми ими поделились учащаяся 9 класса СОШ №5 Екатерина Сафонова и сопровождавший группу учитель истории и обществознания Александр Гаврилов.

– Было весело, интересно и познавательно. Первый день мы провели в селе Ыб. Там мы поучаствовали в различных мастер-классах, прогулялись по территории этнопарка, провели время у костра, рассказывая разные истории. Также мы много узнали о легендах коми народа.

WJICaiGDCxoyC4zLa0fTvwJuvlSUkyfqA9jVXgYz4Mc-LoOlkKdELkGUypK6YIEZqCzfb6ftMiKdE5kUzcYUnSq9.jpg

На второй день мы отправились в село Ульяново, где посетили мужской монастырь. Экскурсию по нему для нас провел Отец Антоний. Он показал нам три храма, расположенные на территории монастыря, и рассказал о них. Затем мы поехали в село Усть-Кулом. Остановившись в гостевом домике "Застава Коми", мы сходили в баню, а потом покатались на ватрушках и снегоходе.

Наконец, третий день мы провели в селе Керчомъя. Там мы первым делом расписали прялки и смастерили кукол из травы. После этого мальчики отправились рыбачить, а девочки ‒ печь настоящие коми шаньги. Обедали мы традиционными пирогами и горячим супом, которые приготовили для нас жители Керчомъи. Кстати, позже они же спели нам песни на коми языке. А еще нас прокатили на санях!

Эти три дня запомнились нам теплой атмосферой и оставили после себя массу ярких впечатлений. Уже хотим пройти путь Кандинского еще раз! ‒ рассказала Екатерина Сафонова.

"Поездка позволила разнообразить туристскую составляющую внеклассной жизни школьников. Дети были рады протестировать абсолютно новый национальный маршрут. Тем более что поездка предполагала не только изучение культуры и истории Коми края. Отчасти тур был и гастрономическим, ведь в ходе него мы продегустировали блюда национальной кухни. Имеет программа отношение и к сельскому туризму: побывав в селе Керчомъя, дети увидели, как живут люди вдали от города, прокатились на санях, узнали о традиционной рыбалке и испекли в печи столь любимые коми народом шаньги.

K6pXc3cE5xtZzweeJxCdaLHz3jAHdUjGjaU9uVkBtD62DGgkh5emVKdBMDqZaxiov3Pc9mKL7zvptlnfr2JMh42J.jpg

Отдельно хотелось бы сказать о мастер-классе по росписи прялок от Анны Шабалиной. Благодаря ему дети смогли войти в более тесный контакт с творческой вселенной Кандинского, в чьих картинах присутствуют элементы верхневычегодской росписи.

Как заверили нас наши коллеги, маршрут обязательно будут дорабатывать и улучшать. Это не может не радовать, хоть мы и остались очень довольны туром уже на данном этапе. В свою очередь заверяем, что продолжим путешествовать по родной республике", ‒ прокомментировал поездку Александр Гаврилов.

Еще до тестирования крайне положительное впечатление новый маршрут произвел на региональные власти. Так, на этапе реализации проекта администрация Усть-Куломского района совместно с общественным движением "Коми войтыр" выиграла грант Минкульта республики. Средства были потрачены на установку на маршруте знаков туристской навигации.

drKxoRqY6U8HE54DAbs918idE82CX2lM-XOhgEVOBGRpFAc2aYM7nuD2BI8ZTlhrodInQvV20tHgPud9jRn86HWy.jpg

"Арт-тур "За Кандинским в Коми" ‒ проект, не имеющий аналогов в республике. Однако учитывая его значимость, можно с уверенностью заявить, что в ближайшее время таковые появятся. Что, впрочем, не сможет лишить тур "За Кандинским в Коми" его уникальности. Этот маршрут рассчитан на максимально широкую аудиторию. Он способен заинтересовать как детей, так и взрослых, как охотников за яркими впечатлениями, так и ценителей высокого искусства, как гостей республики, так и тех, кто живет в ней всю жизнь. Конечно, создателям тура еще есть над чем работать, но первые отзывы о нем уже не оставляют сомнений в том, что его ждет большое будущее. Он имеет все шансы стать одним из главных новых туристских брендов региона, – отметила и.о. министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Мария Балмастова.

Заметили проект и на федеральном уровне. Во время его презентации в Москве, прошедшей 18 ноября на базе пространства "Точка кипения – Арбат", представители столичных туроператоров выразили свою готовность приступить к реализации нового продукта сразу после того, как он поступит на рынок.

Апробация маршрута "За Кандинским в Коми" школьниками имеет важное значение. Она поможет получить обратную связь, необходимую для доработки проекта, а также обеспечит дополнительные баллы от Экспертного совета. В начале 2023 года проекту тура предстоит защитить свой статус национального туристского маршрута. Также планируется, что его элементы будут реализованы туроператорами и турагентствами в формате экскурсионных программ.