Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми открыты 36 из 101 ледовой переправы

В Коми открыты 36 из 101 ледовой переправы
В Коми открыты 36 из 101 ледовой переправы
logo
В Коми открыты 36 из 101 ледовой переправы
Фото из архива ИА "Комиинформ"

На реках Коми открыты 36 ледовых переправ, из них 32 — автомобильные, четыре — дорожные.

Об этом рассказал главный государственный инспектор по маломерным судам Республики Коми Леонид Носов на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Коми.

"Всего в этом году запланировано открыть 101 ледовую переправу, из них 97 — для автомобильного транспорта, еще четыре — пешеходные. 83 зимника социального значения, 18 — технологического", - пояснил Л.Носов.

По словам руководителя Центра ГИМС МЧС России по Республике Коми, все переправы будут открыты в соответствии с законодательством и в зависимости от погодных условий.

"Не позднее, чем за 10 рабочих дней до начала функционирования зимников, владельцы дорог обязаны предоставить заявки на декларацию по подготовке зимников. Сейчас таких заявок подано 67", - констатировал Л.Носов.

Инспектор подчеркнул, что главными причинами возникающих вопросов функционирования ледовых переправ становятся несвоевременно проходящие конкурсы по содержанию трасс, недостаточные знания и компетентность должностных лиц в органах власти при обеспечении безопасности.

"Зарегистрированы случаи выезда транспорта на лед в несанкционированных местах, это приводит к провалу техники", - поделился руководитель центра ГИМС.

Также Л.Носов напомнил руководителям муниципальных организаций об ответственности за обеспечение безопасности людей на водных объектах во время массовых мероприятий. В Коми зарегистрировано 64 возможного места выхода на лед, в том числе 35 - во время Крещения, 29 - во время соревнований по ловле рыбы.

В рамках профилактики травматизма на водных объектах ГИМС проводит профилактическую работу с населением.

Глава Коми Владимир Уйба напомним, что 7 декабря случился инцидент на дороге Сосногорск - Нижний Одес, где под лед ушел КАМАЗ, а 18 декабря в Межеге Усть-Вымского района на несанкционированном зимнике автомобиль также ушел под воду.

"Обращаюсь в первую очередь к главам муниципалитетов и соответствующим службам с просьбой обустроить все переправы, а во время их обслуживания - выявлять все нарушения и не допускать происшествий", - высказался В.Уйба.