Новости Республики Коми | Комиинформ

Евреи в Коми отмечают Хануку

Евреи в Коми отмечают Хануку
Евреи в Коми отмечают Хануку
logo
Евреи в Коми отмечают Хануку
Фото Дома дружбы народов Коми

Еврейская национально-культурная автономия отметила первый день Хануки. В переводе с иврита название праздника означает "освящение", а отмечать его начинают 25-го числа еврейского месяца Кислев. В течение восьми дней иудеи по всему миру зажигают по одной свече, отдавая дань прошлому. Такой ритуал связан с событиями, которые произошли в священном Храме Иерусалима, рассказали в Доме дружбы народов Коми.

Много лет назад в результате разорения Храма греками евреи не могли найти достаточно неоскверненного масла для меноры. Но Всевышний сотворил чудо, и малого сосуда с маслом, на котором была нетронутая печать Первосвященника, хватило на целых восемь дней.

В этом году празднование началось 18 декабря. В большом зале Дома дружбы народов Республики Коми собрались представители и активисты еврейского объединения. Они подготовили концертную программу, на которой выступили юные участники воскресной школы "Гефен" при Еврейской национально-культурной автономии. Дети исполнили песни и станцевали для гостей. Также на иврите спела Евгения Захарко – активистка автономии и участница Женской еврейской организации "Проект "Кешер".

IMG_9008.JPG

"Свет Хануки дарит всем нам счастье, любовь, тепло, заботу, а самое главное – он помогает нам найти взаимопонимание", – отметила руководитель воскресной школы Ольга Мойсеевич. Совместно с представителем еврейского объединения Юрием Шарлаем она зажгла первую свечу праздника.

IMG_8916.JPG

Мероприятие прошло в теплой дружеской атмосфере. Свечи, подарки для детей, а на столах были традиционные блюда – пончики "суфганиет" и картофельные оладьи "латкес". Именно эту еду принято готовить на Хануку. Обжаривалась она обязательно на масле, так как оно напрямую связано с чудом зажигания свечей.

IMG_8949.JPG

Поздравить автономию пришли и приглашенные на торжественную часть гости. Дмитрий Федореев – друг еврейского объединения, профессиональный скрипач. Он сыграл несколько композиций на скрипке. Сыктывкарский певец Евгений Гаврилов зарядил зал невероятной энергетикой, исполнив музыкальный подарок. Все были в большом восторге от его выступления, поэтому и юные представители автономии, и даже старейшины поддержали певца аплодисментами и вышли танцевать.