Новости Республики Коми | Комиинформ

В Княжпогостском районе открылась модельная библиотека

В Княжпогостском районе открылась модельная библиотека
В Княжпогостском районе открылась модельная библиотека
logo
В Княжпогостском районе открылась модельная библиотека
Фото администрации Княжпогостского района

В Емве Княжпогостского района на базе Центральной детской библиотеки открылась современная модельная библиотека, созданная в рамках национального проекта "Культура". В открытии принял участие руководитель администрации - глава Княжпогостского района Анатолий Немчинов.

Почетными гостями стали и.о.министра культуры, туризма и архивного дела РК Мария Балмастова, депутат Государственного Совета РК Андрей Климушев, начальник управления культуры и спорта Мария Гойда.

3hBlCYN0NjI.jpg

"В библиотеке были проведены масштабные ремонтные работы. Они стали возможны благодаря успешному участию в конкурсном отборе на предоставление субсидии из республиканского бюджета на создание модельной библиотеки на основе регионального модельного стандарта. Благодаря реализации данного проекта наши дети получили новое современное пространство для общения, досуга и развития. Уверен, что модернизированная библиотека станет центром притяжения детей и подростков", - выступил Анатолий Немчинов.

Он выразил благодарность главе Республики Коми Владимиру Уйба и правительству региона за содействие в реализации данного проекта. Обновленная библиотека стала 41-й по счету в регионе. Это приятный подарок району к 75-летию библиотеки.

OpoV3ocG-20.jpg

В ходе модернизации был обновлен фасад библиотеки, переустроена входная группа, капитально отремонтированы внутренние помещения библиотеки, увеличены дверные проемы, обновлена система освещения. При проведении ремонта учитывались потребности посетителей библиотеки, современные принципы проектирования: многофункциональность, комфортность, открытость, доступная среда для маломобильных групп граждан.

Проведено зонирование библиотечного пространства. Теперь каждый посетитель найдет для себя уютный уголок в соответствии со своими интересами и потребностями. В библиотеке выделены несколько функциональных зон, плавно перетекающих друг в друга.

Во входной зоне "Орбита" происходит первое знакомство читателей с библиотекой.

В секторе "Материк чтения и информации" посетители могут готовиться к занятиям, делать домашние уроки или просто знакомиться с детскими периодическими изданиями.

Абонемент "Книжные вершины" - центр притяжения библиотеки. Здесь найдется литература на любой вкус - от классики до современности. Универсальным местом проведения досуга для детей является зал игротеки с современным технологическим оборудованием: VR-очки, интерактивные панели, интерактивный пол, последние модели компьютеров.

Для экспонирования творческих работ жителей организована выставочная зона "Река времени".

Ключевое место в библиотеке, где будут проводиться культурно-просветительские мероприятия,– зал краеведения (зал мероприятий).

Также в библиотеке будет обеспечен открытый доступ к интернету в любой точке здания благодаря использованию Wi-Fi.

qCwntOJtC7k.jpg

Улучшения библиотеки не ограничились ремонтом и техническим оснащением: фонд библиотеки пополнился новыми книгами в количестве 2611 экземпляров. К услугам читателей огромный выбор интересных книг на любой вкус: книги-панорамы, книги-квесты, книги-игры, книги с крупными буквами, книги в кармашках, книги-комиксы, книги с дополнительной реальностью.

Библиотека стала современным культурным и общественным пространством – здесь теперь можно не только читать, но и общаться, заниматься в клубах и студиях, реализовывать свои проекты.

Возможность стать ближе к знаниям, современным услугам и технологиям, различным способам досуга в уютной и комфортной среде жители республики получают благодаря нацпроекту "Культура" и региональной поддержке.

YqOKqc_jn-o.jpg