Новости Республики Коми | Комиинформ

В деле Михаила Порядина прозвучали фамилии Максимовой и Михальченковой

В деле Михаила Порядина прозвучали фамилии Максимовой и Михальченковой
В деле Михаила Порядина прозвучали фамилии Максимовой и Михальченковой
logo
В деле Михаила Порядина прозвучали фамилии Максимовой и Михальченковой
Фото Владимира Шешкунаса

В Сыктывкарском суде 19 декабря допросили референта экс-главы Коми Сергея Гапликова. Свидетель занималась финансовыми потоками, которые шли в благотворительный фонд "Патриот" из Монди СЛПК.

Референт была допрошена в рамках уголовного дела  о коррупции в отношении экс-руководителя администрации главы Коми Михаила Прядина и его сообщников: учредителя Фонда содействия развитию волонтерского движения и патриотического воспитания молодежи "Патриот" Николая Игнатьева и политтехнолога бывшего главы Коми Максима Минеева.

Напомним, Игнатьев и Минеев вину частично признали, Порядин заявил, что ни в чем не виноват и находится под стражей. По данным следствия, в 2018-2020 годах Порядин, действуя группой лиц по предварительному сговору, похитил средства, поступившие на счета благотворительного фонда "Патриот" на общую сумму не менее 85 миллионов рублей. После этого путем заключения фиктивных договоров с предпринимателями средства были обналичены и легализованы. Часть денег была передана Порядину. Всего в фонд поступили 200 млн руб.

Как рассказала свидетель, в 2019-2020 годах она работала в администрации главы Коми, занималась формированием бюджета и руководила финансово-экономическим управлением. Порядин был ее непосредственным начальником. 

Именно по его поручению она занялась финансовыми потоками в благотворительный фонд "Патриот" и договорами с Монди СЛПК. Предприятие выделяло определенные суммы на реализацию проектов. 

Свидетель выступила посредником между Порядиным, Минеевым, Игнатьевым и крупным лесопромышленным комплексом. Ответить на вопрос, почему фигуранты напрямую не могли работать с Монди, свидетель затруднилась, пояснив: "Мне поручили, я выполняла работу. Отказаться от выполнения поручений не могла".

Свидетель заявила, что проверяла исключительно финансовые вопросы, сути проектов, на которые выделялись деньги, она не знает.  

Вопросами финансовых потоков в администрации главы занималась и председатель правительства Коми на тот момент Лариса Максимова. У нее на руках были ходатайства о выделении средств, подготовленные свидетелем, которые Максимова могла подписывать. 

В озвученных в суде переговорах прозвучала фраза, что Максимова мешала работе и "лезла не в свои дела". Был момент, когда она "тормозила" финансовые переводы. В мае 2019 года Л.Максимову, напомним, сняли с должности в связи с утратой доверия. 

В таком же контексте прозвучало имя Натальи Михальченковой, которая на тот момент была секретарем партии "Единая Россия" в Коми и задумала организовать аудит фонда "Патриот". Полномочия секретаря она сложила в декабре 2020 года.