Новости Республики Коми | Комиинформ

"Россельхозбанк" оштрафовали за нарушение прав потребителя

"Россельхозбанк" оштрафовали за нарушение прав потребителя
"Россельхозбанк" оштрафовали за нарушение прав потребителя
logo
"Россельхозбанк" оштрафовали за нарушение прав потребителя
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Управление Роспотребнадзора по Республике Коми привлекло к административной ответственности АО "Россельхозбанк" за нарушение прав потребителей.

В адрес Роспотребнадзор Коми поступило обращение потребителя о том, что АО "Россельхозбанк"  без его согласия подключило платную услугу "Уведомление по счету" и необоснованно списало плату за данную услугу с лицевого счета.

Управление провело внеплановую проверку, в результате которой установлено, что в декабре 2021 года банк провел акцию по бесплатному подключению держателей платежных карт к услуге "Уведомление по счету" с бесплатным обслуживанием за первые два месяца ее проведения.

В конце декабря 2021 года на номер телефона потребителя пришло СМС-сообщение о том, что будет произведено списание за услугу "Уведомление по счету".

Самостоятельно клиент не смог отключить услугу. В январе 2022 года банк произвел списание денег за услугу в размере 59 рублей со счета потребителя. После обращения в банк с претензией о возврате денег услуга была отключена, однако средства потребителю не были возвращены.

Из содержания правил проведения акции банка следует, что если по истечении бесплатного периода оказания услуги, не будет получен отказ потребителя от услуги "Уведомление по счету", то это означает согласие потребителя на дальнейшее пользование услугой, что противоречит действующему законодательству.

Согласно п. 2 ст. 438 Гражданского кодекса Российской Федерации молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, соглашения сторон, обычая или из прежних деловых отношений сторон.

В силу п. 3 ст. 16 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" исполнитель не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные услуги за плату.

По результатам проверки банк был привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ за включение в договор условий, ущемляющих права потребителей, в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

"Россельхозбанк" оспорил постановление о привлечении к административной ответственности, однако первая и апелляционная инстанция Арбитражного суда оставили жалобу без удовлетворения.