Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре определили лучших на республиканском зимнем фестивале ГТО

В Сыктывкаре определили лучших на республиканском зимнем фестивале ГТО
В Сыктывкаре определили лучших на республиканском зимнем фестивале ГТО
logo
В Сыктывкаре определили лучших на республиканском зимнем фестивале ГТО
Фото Минспорта Коми

В минувшие выходные в Сыктывкаре состоялся Зимний Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне", сообщает пресс-служба Минспорта Коми. Результаты стартов пошли в зачёт круглогодичной спартакиады среди муниципальных образований (1 группа), а также "Спорт на селе" (2 группа), юношеской Спартакиады (1 и 2 группа), "Старшее поколение (1 и 2 группа).

Мероприятия комплекса ГТО проходят в рамках федерального проекта "Спорт – норма жизни" национального проекта "Демография" с целью популяризации активного образа жизни и привлечения как можно большего количества жителей к регулярным занятиям физической культурой и спортом.

Bo8q2gTqTLMek2HEWMgs_xQFYIU1e1BMrC7NTWPNlKp5K_M4cEEmHDK_7i3zjV4P8RfpoenoZOqll4IP3Aydv1hR.jpg

В фестивале за два дня тестирование прошли 90 человек самого разного возраста из 16 муниципальных образований Республики Коми. Они вели борьбу в командных и личных зачетах.

На торжественной церемонии открытия Региональный посол комплекса ГТО - Николай Гордеев не только напутствовал спортсменов, но и отметил важность возрождённого комплекса "Готов к труду и обороне!" в воспитании здорового подрастающего поколения. Кроме того, посол наградил памятной медалью "90 лет ГТО" начальника отдела по проведению спортивных мероприятий ЦСПСК Татьяну Сивухину за значительный вклад в реализацию комплекса ГТО и популяризацию физической культуры и спорта.

В первый день соревнований на л/б "Спортивная" прошли испытания по виду "Бег на лыжах" на дистанциях 2, 3 и 5 км. Затем участники переместились в тир Сыктывкарского медицинского колледжа им. И.П. Морозова для выполнения норматива по стрельбе из пневматической винтовки.

Во второй день состоялись зальные виды комплекса ГТО: сгибание и разгибание рук в упоре лёжа, наклон вперед, поднимание туловища, прыжки в длину, подтягивание, рывок гири.

jmfJWv73k5G5NYVEFJ3u5VO_ogGAjSlWgH2G1kvP33QPoKKKWoWxO6NHvOEnkPYrhZJfOqp3KWH3Fod5JXoiPtr_.jpg

"Все эти дни была упорная борьба во всех группах и возрастных категориях. Это отлично, когда есть конкуренция. Мы очень рады, что на фестивале смогли собраться представители большинства муниципалитетов. Будем надеяться, что и те, кто по каким-то причинам к нам не приехал, обязательно примут участие в следующий раз", - отметили организаторы фестиваля.

Итоги Фестиваля ГТО подвели на торжественной церемонии закрытия. Самых быстрых, гибких и выносливых чествовали заместитель министра физической культуры и спорта Коми Ангелина Селявка и Региональный посол комплекса ГТО Николай Гордеев.

Победителями и призерами соревнований стали:

В зачет круглогодичной юношеской Спартакиады:
(1 группа)
МО ГО "Ухта"
МО ГО "Сыктывкар"
МО ГО "Воркута"

(2 группа)
МО МР "Княжпогостский"
МО МР "Сыктывдинский"
МО МР "Усть-Вымский"

В зачет круглогодичной Спартакиады среди муниципальных образований Республики Коми:
МО ГО "Усинск"
МО ГО "Ухта"
МО ГО "Сыктывкар"

В зачет круглогодичной Спартакиады "Спорт на селе"
МО МР "Усть-Цилемский"
МО МР "Княжпогостский"
МО МР "Койгородский"

В зачет круглогодичной Спартакиады "Старшее поколение":
(1 группа)
МО ГО "Сыктывкар"
МО ГО "Инта"
МО ГО "Ухта"

(2 группа)
МО МР "Удорский"
МО МР "Ижемский"
МО МР "Княжпогостский"

DCDXnE2LhGeRPm2WLV9LdLLm0hI2dJpJjZL0cqiAWZOGvRj3J_ZbW5q_7BW7hzfnYLwLrmpI2b1cSgRMt0XDhAXu.jpg

Напомним, что в эти выходные в Самаре также проходил III Всероссийский Фестиваль чемпионов ГТО "Игры ГТО". Сборная команда Республики Коми заняла 11 место из 47 регионов страны.

  Ключевые слова: гто