Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усть-Вымском районе легковушка провалилась под лед

В Усть-Вымском районе легковушка провалилась под лед
В Усть-Вымском районе легковушка провалилась под лед
logo
В Усть-Вымском районе легковушка провалилась под лед
Фото МЧС Коми

Сегодня, 18 декабря, на реке Вычегда в Усть-Вымском районе легковая машина продавила лёд и ушла под воду, сообщает МЧС по Коми. 

Bez-nazvaniya-2.png

Происшествие произошло недалеко от Межега на несанкционированном для проезда месте, в 200 метрах от берега.

Водитель автомашины не пострадал. Он успел покинуть авто до того, как машина ушла под лед.

На помощь водителю пришли спасатели Сыктывкарского Поисково-спасательного отряда - филиала СЗРПСО МЧС России. Водолазы помогли зацепить авто, после машину при помощи тросов вытянули на берег. 

Bez-nazvaniya-3.png

Главное управление МЧС России по Республике Коми напоминает: использование несанкционированных проездов по льду — опасно для жизни. 

Bez-nazvaniya-1.png

На сегодня в Республике Коми действует 28 ледовых переправ, из них 4 пешеходные.

Как отметили инспекторы ГИМС, к сожалению профилактические беседы и предупреждения об опасности многих не останавливают: нередко люди пренебрегают элементарными мерами предосторожности, переходят и переезжают водоемы в запрещенных местах, недооценивая реальную угрозу, которой сами себя подвергают.

Специалисты призывают передвигаться только по оборудованным ледовым переправам, строго выполняя требования установленных перед ними информационных знаков.

Не рискуйте своей жизнью и жизнью пассажиров, не выходите и не выезжайте на тонкий лед! В случае происшествия незамедлительно сообщайте по телефонам "101" или "112".