Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Уйба не видит рисков при строительстве школ в Ижме и Усть-Ижме

Владимир Уйба не видит рисков при строительстве школ в Ижме и Усть-Ижме
Владимир Уйба не видит рисков при строительстве школ в Ижме и Усть-Ижме
logo

Две площадки в Ижемском районе, где идет строительство школ, 16 декабря посетил глава Коми. Об этом в своем сегодняшнем видеообращении рассказал Владимир Уйба.

Строительство школы в Ижме началось этим летом. Ее возведение требовалось давно. Старая школа в 2011 году была признана аварийной, и обучать там детей было небезопасно. В.Уйба напомнил, что во время его первого визита в район в 2020 году, о новом здании его просили местные жители.

Правительство активно включилось в решение проблемы. На строительство ижемской школы в федеральном и республиканском бюджетах в общей сложности предусмотрено более 800 миллионов рублей. Как заметил руководитель региона, эта сумма будет индексироваться в сторону увеличения.

На объекте уже выполнены земляные работы, разработан котлован под фундамент. Сейчас проводится монтаж ленточного фундамента и работы, которые возможно вести в зимнее время. Расчетное время сдачи школы на 600 мест - до конца 2024 года. По сведениям главы Коми, рисков не уложиться в этот срок нет.

Второй объект – школа-детский сад в деревне Усть-Ижма - еще более многострадальный. В 2003 году старое здание дотла сгорело от удара молнии. С того момента дети учатся в приспособленном здании магазина со складскими помещениями.

"Понятно, что эта ситуация не могла остаться без внимания. Мы вынуждены были пойти на строительство полностью за счет собственных средств, потому что невозможно было найти источник софинансирования, поэтому это полностью объект из адресно-инвестиционной программы Республики Коми", - сказал В.Уйба.

Кирпичное здание построено, к нему подведены коммуникации, готова котельная. Все четыре тепловых контура в работе, поднимают температуру в помещении. В течение двух недель температуру поднимут до нормативной для ведения отделочных работ, частично они уже выполнены.

"Ставим задачу строителям, чтобы 1 сентября 2023 года дети в Усть-Ижме пошли уже в новую современную школу. Это школа-детский сад - 90 мест для школьников и 40 в детском саду. Тоже совершенно не вижу рисков. Думаю, с задачами справимся в срок. Средства большие - 440 миллионов. Но этот объект крайне важно сделать, потому что обучать детей в магазине ни в какие ворота не идет.

Я держу на личном контроле строительство всех социальных объектов в республике и школ в Ижемском районе в том числе. Детишки Ижмы и Усть-Ижмы будут учиться в современных, комфортных зданиях, для них будут созданы достойные условия для обучения.