Новости Республики Коми | Комиинформ

Администрация Емвы унаследовала долги местного жителя

Администрация Емвы унаследовала долги местного жителя
Администрация Емвы унаследовала долги местного жителя
logo
Администрация Емвы унаследовала долги местного жителя
Фото из архива ИА "Комиинформ"

С администрации городского поселения Емва в пользу банка взысканы задолженность заемщика по кредитной карте и судебные расходы.

Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Коми, кредитная организация обратилась с иском к администрации городского поселения с требованием взыскать в пределах стоимости наследственного имущества заемщика задолженности по договору кредитной карты. Заемщик умер, не погасив долги. Ему принадлежало жилое помещение, и при отсутствии наследников имущество перешло в порядке наследования по закону в собственность властей, с которых подлежит взысканию долг в пределах стоимости перешедшего наследственного имущества.

Как выяснил суд, в июле 2019 года местный житель оформил банковскую карту и совершал расходные операции. Обязательства по погашению кредитной задолженности исполнялись ненадлежащим образом, за период с апреля 2021 года по август 2022 года образовалась задолженность. Заемщик умер в ноябре 2020 года, не погасив долги.

Ему принадлежало жилое помещение в г. Емва. Наследственное дело к имуществу не заводилось, наследники по поводу оформления своих наследственных прав не обращались.

Если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не принял наследства, имущество умершего считается выморочным. Для приобретения выморочного имущества принятие наследства не требуется. Выморочное имущество, при наследовании которого отказ от наследства не допускается, со дня открытия наследства переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования.

Квартира перешла в собственность властей независимо от того, что свидетельство о праве на наследство муниципальным образованием не получено.

Задолженность по кредитной карте в пределах стоимости наследственного имущества в полном объеме в размере 47 858,89 рублей была взыскана. Также с администрации в пользу истца взысканы судебные расходы в размере 1 635,77 рублей. Имущество умершего заемщика в виде квартиры признано выморочным.

Решение суда в законную силу не вступило.