Новости Республики Коми | Комиинформ

Дело темное: в Воркуте началась полярная ночь

Дело темное: в Воркуте началась полярная ночь
Дело темное: в Воркуте началась полярная ночь
logo
Дело темное: в Воркуте началась полярная ночь
Фото Вероники Морохиной

В Воркуте сегодня, 17 декабря начинается полярная ночь. Она продлится 11 дней, в этот период солнце не поднимается над горизонтом. Светлое время суток наблюдается только во время сумерек, когда солнце из-за горизонта освещает высокие слои атмосферы. 

Полярная ночь – тяжелое испытание, но избежать ее пагубного влияния все же можно. За десятилетия освоения Арктики специалисты выработали рекомендации, которыми помогают оставаться здоровыми и полными сил. Главный принцип – профилактика. Предотвратить "полярный синдром" намного легче, чем справиться с его последствиями, сообщает сайт arctic-russia.ru

Чтобы вырабатывался серотонин, днем северянам советуют как можно больше бывать на свету. Отсутствие дневных солнечных лучей помогает восполнить яркое искусственное освещение. Полчаса утром после пробуждения при свете белых ламп – и "полярная" депрессия уже не грозит.

Медики обычно ярые противники соляриев, но даже они признают, что за Полярным кругом это благо. Они рекомендуют принимать искусственные солнечные ванны, чтобы стимулировать обменные процессы в организме.

Серотонин вырабатывается и при занятиях спортом. Поэтому физические упражнения в любом виде – обязательный спутник полярной ночи. Ходьба на лыжах, плавание в бассейне, занятия йогой – сгодится любой вариант. Северянин не может вести малоподвижный образ жизни и оставаться здоровым. Хоть какая-то физическая активность строго обязательна. Подойдут даже просто прогулки перед сном. 

Не менее важен четкий режим дня. Ложиться спать в одно и то же время и спать не менее 8 часов – одна из важнейших рекомендаций врачей. Звучит совет очень просто, но действует безотказно.

Еще один эффективный способ борьбы с "полярным синдромом" – правильное и сбалансированное питание. Основой меню должна стать рыба, морепродукты, печень – продукты насыщенные полезными жирами. Синтезировать серотонин помогают финики, бананы, горький шоколад и помидоры. Обязательны фрукты и овощи.

Когда нет солнца, человеку не хватает сенсорной, то есть зрительной информации. Поэтому в заполярных городах стены домов раскрашивают в яркие, насыщенные цвета. А психологи советуют северянам и самим позаботиться о том, чтобы добавить красок в серые будни. Лучше всего дополнить интерьер и собственный гардероб красными, оранжевыми и зелеными элементами. Например, повесить на стену морской пейзаж, который будет напоминать о том, что отпуск не за горами. Наполнить дом ароматами, которые снимают раздражительность и стресс. Слушать любимую музыку и звуки природы. Ведь позитивный настрой – лучший способ без неприятных последствий пережить полярную ночь. Тем более, что для оптимизма есть все основания: совсем скоро солнце снова выглянет из-за горизонта.