Новости Республики Коми | Комиинформ

Госсовет Коми предлагает руководству ГУМРФ имени адмирала Макарова сохранить Печорское речное училище

Госсовет Коми предлагает руководству ГУМРФ имени адмирала Макарова сохранить Печорское речное училище
Госсовет Коми предлагает руководству ГУМРФ имени адмирала Макарова сохранить Печорское речное училище
logo
Госсовет Коми предлагает руководству ГУМРФ имени адмирала Макарова сохранить Печорское речное училище
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Государственный Совет Республики Коми обратился к руководству Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова по вопросу сохранения Печорского речного училища. Соответствующее обращение подписал председатель Государственного Совета Сергей Усачёв, сообщает пресс-служба регионального парламента.

Решение обратиться к ректору университета принято на Совете парламентской фракции "Единая Россия" 15 декабря.

Напомним, о ликвидации училища, которое является филиалом ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова, стало известно в ноябре. Против такого решения выступили студенты, их родители, общественность. Руководство республики считает - необходимо сохранить речное училище, об этом поставлены в известность соответствующие структуры на федеральном уровне.

Парламентарии поддерживают позицию главы и Правительства Коми. В обращении отмечено, что Печорское речное училище является единственной профессиональной образовательной организацией в Коми, которая осуществляет подготовку специалистов среднего звена для речного флота республики.

"В северном регионе благодаря речным перевозкам обеспечивается транспортная доступность до населенных пунктов, не имеющих иного круглогодичного транспортного сообщения. Поэтому отсутствие возможности подготовки новых кадров отрицательно скажется не только на развитии, но и на существовании речного флота республики", - подчеркивает Сергей Усачёв. Кроме того, вследствие ликвидации училища может быть потерян профессиональный педагогический состав.

В 2022 году в органы службы занятости Республики Коми работодатели заявили 61 вакансию по профессиям, связанным с направлениями подготовки Печорского речного училища. Что закономерно, так как такие специалисты востребованы - на территории республики осуществляет свою деятельность ряд предприятий речного транспорта.

Спрос и задачи по подготовке кадров для речного флота нашли отражение в Стратегии социально-экономического развития Республики Коми на период до 2035 года, в которой развитие водного транспорта определено как одно из приоритетных направлений экономической деятельности региона. В настоящее время Коми заинтересована не только в сохранении учебного заведения, но и в расширении перечня специальностей в данном направлении.

Кроме того, возможность получить профессию капитана, моториста, электромеханика и ряд других специальностей в сфере речных перевозок непосредственно в Республике Коми и наличие вакансий по указанным специальностям согласуется с проводимой федеральной политикой сохранения и развития северных территорий и Арктической зоны в целом. В данном случае речь идет о гарантированном обеспечении молодежи работой с первых дней трудовой деятельности и "закреплении" ее на своей малой родине.

Принимая во внимание все факторы депутаты Государственного Совета выражают озабоченность складывающейся ситуацией и просят руководство ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова рассмотреть вопрос о возможности сохранения и развития на территории республики Печорского речного училища.