Новости Республики Коми | Комиинформ

Бал-маскарад, дом Дед Мороза и детские шоу-программы: куда пойти в Сыктывкаре за новогодним настроением

Бал-маскарад, дом Дед Мороза и детские шоу-программы: куда пойти в Сыктывкаре за новогодним настроением
Бал-маскарад, дом Дед Мороза и детские шоу-программы: куда пойти в Сыктывкаре за новогодним настроением
logo
Бал-маскарад, дом Дед Мороза и детские шоу-программы: куда пойти в Сыктывкаре за новогодним настроением
Фото из архива ИА "Комиинформ"

О детских новогодних развлекательных мероприятиях говорили 15 декабря в Общественной приемной главы Коми. Замначальника Управления культуры администрации города Анна Файзуллина рассказала горожанам, где и что будет работать в преддверии Нового года.  

В качестве уличных мероприятий администрация города предлагает посетить горожанам новогодние городки. Всего в Сыктывкаре будут установлены 16 елей, возле которых горожане смогут отдохнуть всей семьей. Установка и украшение всех уличных городков завершится к 25 декабря.

Помимо этого, в городе в ближайшее время зальют 23 ледовых катка. Как сказала А.Файзуллина, сегодня работают уже 15 из них.

VSH03187.jpg

Дети могут отправить новогодние письма главному волшебнику зимы: в рамках тематической акции на Стефановской площади города установлен "Домик Деда Мороза", напомнила Анна Файзуллина. Дети вместе с родителями могут принести как готовые письма, так создать их вместе с помощниками волшебника на месте. Послания принимаются до 25 декабря. Первая партия новогодних пожеланий в количестве 800 штук уже отправилась на родину Деда Мороза в Великий Устюг.

Также в культурных и образовательных учреждениях Сыктывкара планируется проведение детских шоу-программ, концертов, утренников и квестов. Подробная информация будет размещена в социальных сетях администрации города.

DSC_0267.jpg

В сыктывкарских поселках также будет организован досуг для детей. Например, в п.Краснозатонский пройдут рождественская сказка для детей младшего школьного возраста и тематическая шоу-программа. В п.Седкыркещ организуют концертно-развлекательную программу "Путешествие по новогодним традициям", также планируется бал-маскарад с призами. Тематические мероприятия пройдут и в п.Верхняя Максаковка, п.Выльтыдор, м.Яг-кар.

Главным событием года станет новогодняя ночь на главной площади города. Жители и гости столицы Коми как и раньше смогут встретить наступающий год около ели. В эту ночь на Стефановской площади будет установлен большой световой экран, на котором будут транслировать программы федеральных каналов, а также речь президента.

А.Файзуллина отмечает, что отмена новогоднего салюта никак не повлияет на количество посещающих площадь горожан.

"Есть люди, для которых встретить Новый год на площади уже традиция. И отмена новогоднего салюта не изменит их привычки. Я лично в прошлом году встречала праздник около городской ели. Оглядываясь на других, я понимала, что они здесь были точно не из-за салюта. На площади царит своя особая атмосфера", - поделилась А.Файзуллина. 

DSC_5789.jpg

Напомним, ранее корреспонденты "Комиинформа" вышли на улицу города и поинтересовались, что сыктывкарцы думают об отмене новогоднего салюта.